Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Сотрудники Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» рассказали о мероприятиях по охране лесов от пожаров и их воспроизводству

17 марта
Волоколамский филиал

В Волоколамском лесничестве при участии представителя пресс-службы администрации Волоколамского городского округа прошла встреча сотрудников филиала с журналистами местных СМИ - изданий «Волоколамский край» Волоколамского г.о. и «Шаховские Вести» г.о. Шаховская.

Заместитель директора Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» - лесничего Марина Кислицына открыла информационную встречу словами благодарности в адрес главного редактора газеты «Волоколамский край» Александра Шилкина и вручила ему письмо Комитета лесного хозяйства Московской области за активную информационную поддержку деятельности Комитета лесного хозяйства Московской области и подведомственных организаций.

В ходе беседы заместитель директора Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» - лесничего Николай Колесниченко и корреспонденты обсудил темы, которые интересуют читателей. Соблюдение Правил противопожарной безопасности - одна из важных тем, которую подробно осветили на встрече. Заместитель директора Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» - лесничего Николай Колесниченко уточнил, что пожароопасный сезон устанавливается по условиям погоды Постановлением Губернатора Московской области. Уже сейчас температура на термометрах стремится к плюсовым отметкам, снежный покров молниеносно уменьшается, а установление устойчивой теплой погоды станет предвестником наступления в лесничествах самой тяжелой поры - пожароопасного сезона.

Николай Колесниченко отметил, что подготовка к пожароопасному сезону 2022 года в Волоколамском лесничестве началась еще в сентябре 2021 года. В декабре завершили разработку и согласование Плана тушения лесных пожаров на 2022 год на территории Волоколамского лесничества, который утвердил Председатель Комитета лесного хозяйства Московской области, а в январе начались первые проверки готовности специализированной техники для пожаротушения. В настоящее время подготовка техники и оборудования к пожароопасному сезону 2022 близится к завершению. Начинаются запланированные весенние межведомственные командно-учебные и тактико-технические учения по отработке взаимодействия при тушении очагов возгорания на территории лесного фонда при участии ГАУ МО «Центрлесхоз», ГКУ МО «Мособллес», Волоколамского ТУ СиС ГКУ МО «Мособлпожспас» и представителей муниципалитетов. В плановом порядке проводятся мероприятия по охране лесов от пожаров, включающие в себя создание лесных дорог, минерализованных полос и противопожарных разрывов, прочистку просек.

Сотрудники филиала особо выделили во время общения с журналистами проблему весенних палов сухой травы и привели статистику, в которой зафиксировано порядка 200 выездов на возгорания, случившихся на территории Волоколамского лесничества за прошедший год. В основном их причиной стали палы сухой травы на землях сельскохозяйственного назначения, которые выявили при помощи камер видеонаблюдения. Благодаря слаженной работе лесничим удалось не допустить случаев перехода огня на земли лесного фонда.

Журналисты узнали, что в рамках подготовки к пожароопасному сезону 2022 сотрудниками филиала организована работа по уточнению, актуализации информации о собственниках прилегающих к лесу земель. Собственников и арендаторов информируют о неукоснительном соблюдении Правил пожарной и санитарной безопасности в лесах. Сотрудники филиалов проводят большую профилактическую работу в СМИ и при личных встречах с населением по разъяснению требований законодательства и мерах ответственности в случае нарушения; информация также размещается в социальных сетях, на сайтах городских округов и в электронных версиях газет. По состоянию на 15 марта проведено более 80 бесед, в том числе в образовательных учреждениях, распространено более 600 листовок противопожарного содержания.

Николай Колесниченко ответил и на вопросы, связанные с посадкой молодого леса. В Волоколамском филиале ГКУ МО «Мособллес» лесовосстановительные мероприятия планируется выполнить в объеме 27,8 га, в том числе 15,7 га – в рамках государственного задания и 4,3 га - в рамках акций, а также 7,8 га – в рамках компенсационного лесовосстановления.

«В этом году акция «Лес Победы» пройдет на территории г.о. Шаховская, площадь для проведения мероприятия расположена вблизи поселка Шаховская. На землях лесного фонда путем ручной посадки в рамках акции высадят 16 340 штук сеянцев ели европейской. Информация о местонахождении лесного участка размещена на сайте Комитета лесного хозяйства Московской области: rgis.mosreg.ru. Любой гражданин, желающий принять участие в акции, может обратиться в Волоколамский филиал по телефону: 8 (498) 602-00-32 (доб. 162,154, 153) или в ближайшее участковое лесничество. Добровольцам, желающим принять участие в посадке леса, будут выданы сеянцы и инструмент, необходимый для их посадки», – прокомментировал заместитель директора Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» - лесничего Николай Колесниченко.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.