Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Лесничие рассказали юным лесоводам об опасности выжигания сухой травы

21 марта
Бородинский филиал

Сотрудники Ивакинского и Мокровского участковых лесничеств Бородинского филиала ГКУ МО «Мособллес» провели с ребятами из школьных лесничеств «Березка» и «Ласточка» познавательную беседу - противопожарную агитацию «Палы сухой травы».

Ребята узнали, что проблема палов сухой травы в нашей стране всегда была актуальной, но особую остроту она приобрела в последнее время. С началом весны на границе земель сельскохозяйственного назначения и участков лесного фонда происходят пожары. Чаще всего их причиной является сельхозпал. Травяные пожары наносят существенный ущерб опушкам леса, уничтожают молодую древесную поросль.

Лесничие подчеркнули, что не всегда сжигание сухой травы проходит бесследно. От такого огня горят леса, хозяйственные постройки, и все, что встречается огню на пути. Предотвратить беду всегда легче, чем бороться с ее последствиями. Не секрет, что почти все травяные палы происходят по вине человека. Выжигание травы проводится умышленно для сельскохозяйственных целей, но и такие палы очень часто выходят из-под контроля, распространяются на большие расстояния, нанося огромный ущерб.

«Мы постарались, чтобы у ребят возникло понимание этой проблемы. Предупредили наших воспитанников и о том, что несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности может тоже стать причиной пожара, например, брошенная непогашенная сигарета или забытый костер, ведь под воздействием порывов ветра огонь быстро распространяется по всем направлениям. Ребята из школьных лесничеств наши помощники - каждый год мы вместе с ними проводим противопожарную агитацию среди жителей и гостей Можайского городского округа, которых призываем соблюдать Правила пожарной безопасности в лесах», - прокомментировал старший участковый лесничий Ивакинского участкового лесничества Бородинского филиала ГКУ МО «Мособллес» Федор Бовш.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.