Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Безопасность в лесах – это наша общая ответственность

21 марта
Волоколамский филиал

Сотрудники Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» приняли участие в заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в городском округе Шаховская.

На встрече обсуждались вопросы подготовки к пожароопасному периоду 2022 года и организации совместной работы по предупреждению и ликвидации лесных и торфяных пожаров, такие как создание минерализованных полос на смежных территориях, прилегающих к лесу; противопожарное обустройство территории населенных пунктов, прилегающих к лесному фонду; активизация разъяснительной работы среди населения с привлечением средств массовой информации с целью усиления противопожарной пропаганды.

Заместитель директора Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» - лесничего Марина Кислицына доложила в своем выступлении о проделанной филиалом работе по данному направлению, ознакомила членов комиссии с планами противопожарных мероприятий на 2022 год, готовности техники и противопожарного инвентаря, запланированных совместных учениях и комплексе агитационно-профилактических и пропагандистских мер, направленных на привлечение широких слоев общественности к проблеме борьбы с лесными пожарами. Присутствующих докладчик ознакомила с деятельностью филиала, направленной на неукоснительное соблюдение требований законодательства в части исполнения требований п. 10 Правил пожарной безопасности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07 октября 2020 № 1614, рассказала о результатах проведенной работы с землепользователями.

«Жители округа должны понимать, если лесной пожар возник по их вине, то помимо штрафа, им придется возмещать еще и ущерб, причиненный лесному фонду. Кроме того, владельцы земельных участков, вне зависимости от форм собственности, обязаны обеспечить на них пожарную безопасность - провести очистку территории от сухой травы, пожнивных и порубочных остатков, валежника, мусора и других горючих материалов, а также оградить участок минерализованной полосой не менее 1,4 метра или противопожарным барьером. Качественная профилактическая работа сейчас поможет минимизировать последствия в пожароопасный период. Безопасность в лесах – это наша общая ответственность и только совместными и слаженными усилиями мы сможем обеспечить ее на должном уровне», - уточнила заместитель директора Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» - лесничего Марина Кислицына.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.