Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

О том, что необходимо знать каждому о пожароопасном сезоне, рассказали сотрудники Истринского лесничества в прямом эфире

21 марта
Истринский филиал

В преддверии Международного дня лесов в Истринском филиале ГКУ МО «Мособллес» прошел онлайн-вебинар на тему «Пожароопасный сезон в лесах Подмосковья – что необходимо знать каждому» при участии заместителя директора филиала - лесничего Миры Платоновой и старшего участкового лесничего Ирины Котенковой.

Слушатели прямого эфира, который организовали сотрудники филиала на своей странице в социальной сети «ВКонтакте», узнали о том, когда начинается пожароопасный сезон в Московской области, и как к нему готовятся во всех лесничествах ГКУ МО «Мособллес», чтобы встретить весенний сезон палов сухой травы во всеоружии.

Специалисты лесного хозяйства напомнили участникам вебинара, что наибольшее количество лесных пожаров происходит по вине человека и сельхозпалов. Огонь зачастую переходит в лес с сельхозугодий или полос, примыкающих к железным и автодорогам. Лесничие обратились к собственникам земельных участков, которые имеют общие границы с землями лесного фонда, проинформировав их об обязанности обеспечить очистку территории, примыкающей к лесу. Полоса шириной не менее 10 метров должна быть очищена от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов. Участок может быть отделен от леса и противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером. Эту работу необходимо осуществлять комплексно - силами ведомств муниципального образования, лесничества и собственников участков.

Заместитель директора Истринского филиала ГКУ МО «Мособллес» - лесничего Мира Платонова рассказала об обязательных мерах противопожарного обустройства, которые запланированы на 2022 год в границах Истринского лесничества, чтобы максимально оградить и сберечь лесные земли от возможных возгораний. Она также призвала каждого ответственно подойти к соблюдению Правил пожарной безопасности в лесах, чтобы в них было комфортно и безопасно находиться.

«Во время эфира мы затронули еще и вопросы уборки аварийных деревьев, сбора валежника, а также сориентировали жителей, когда и где планируется ежегодная акция по посадке леса. Сотрудники нашего лесничества предполагают регулярно проводить онлайн-приемы граждан, это позволит на постоянной основе информировать их по самым актуальным вопросам, которые связаны с лесным хозяйством», - отметила старший участковый лесничий Истринского филиала ГКУ МО «Мособллес» Ирина Котенкова.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.