Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Оберегая лес, мы заботимся о себе и будущем других поколений

22 марта
Шатурский филиал

В Шатурском филиале ГКУ МО «Мособллес» подведены итоги проведения мероприятий, приуроченных к Международному дню лесов, который отмечается во всем мире 21 марта. Официально этот праздник учрежден решением Генеральной Ассамблеи ООН 21 декабря 2012 года. День лесов создан для привлечения внимания к проблемам сохранения лесных насаждений и глобального изменения климата.

В преддверии этого праздника специалисты Шатурского лесничества провели 23 открытых урока в общеобразовательных учреждениях, в которых приняли участие 336 учащихся. В каждое занятие лесничие заложили идею воспитания бережного, гуманного отношения к родной природе, чувства любви и ответственности за нее, с которой тесно связаны знания о правилах поведения в лесу.

Лес – это дом для птиц и животных, основной источник кислорода для атмосферы и поглотитель углекислого газа. Школьникам специалисты лесного хозяйства рассказали о многообразии видов растений, которые встречаются в лесах на территории нашей страны, в том числе и о тех, которые обладают лечебными свойствами.

Учащиеся узнали, кто охраняет это природное богатство. Лесной сторож – лесничий следит за текущим состоянием лесов и при необходимости осуществляет комплекс тех или иных мероприятий, которые способствуют сохранению, приумножению и возрождению лесов.

Открытые уроки прошли в форме диалога учащихся с сотрудниками филиала, дети сами искали ответы на вопросы, а лесничие направляли ход их мысли и подсказывали или дополняли рассуждения.

«Каждый взрослый и ребенок должен знать, что чистый воздух нам дает лес и, оберегая его, мы заботимся о себе и о будущем других. Леса – одно из природных богатств нашей планеты, которое нуждается в защите от неразумного т разрушительного влияния человека. Для этого мы и проводим такие мероприятия», - отметил старший участковый лесничий Шатурского филиала ГКУ МО «Мособллес» Александр Морозов.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.