Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

«Лесная братва» теперь твердо знает, как бороться с лесными пожарами

24 марта
Сергиево-Посадский филиал

Старший участковый лесничий Хотьковского участкового лесничества Сергиево-Посадского филиала ГКУ МО «Мособллес» Александр Макаров провел занятие с членами школьного лесничества «Лесная братва» в Хотьковской общеобразовательной школе-интернате для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Лесничий в одном уроке совместил сразу две темы «Противопожарная безопасность в лесах» и «Виды лесных пожаров и способы их тушения» и проиллюстрировал их красочными средствами наглядной агитации.

Учащиеся узнали о том, какие бывают виды лесных пожаров, а также о существующих способах борьбы с ними, разобрались в причинах их возникновения и возможных последствиях. Александр Макаров захватывающе рассказал о мерах, которые принимают профессионалы для ликвидации лесных пожаров, применяя в работе новейшие средства космического мониторинга, пользуясь системой видеомониторинга, прибегая к авиапатрулированию, наземному патрулированию земель лесного фонда. Лесничий предупредил школьников об ответственности граждан в случаях нарушения ими Правил пожарной безопасности в лесах. Завершая встречу, он раздал учащимся для распространения календари и буклеты на противопожарную тематику.

«Надеюсь, ребятам после занятия стало очевидным, почему нельзя жечь траву весной и осенью, и они поняли, к чему это приводит. Уверен, что дети не совершат необдуманных поступков, зная, что на месте поджога нормальная жизнь растений и насекомых восстанавливается лишь через 5-6 лет, а часто не восстанавливается никогда, потому что каждая таракашка, букашка, веточка и цветочек – это единое целое в природе, важные звенья в биологической цепи», - прокомментировал старший участковый лесничий Хотьковского участкового лесничества Сергиево-Посадского филиала ГКУ МО «Мособллес» Александр Макаров.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.