Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

«Останови огонь!»

25 марта
Бородинский филиал

С 15 марта стартовала Федеральная информационная противопожарная кампания «Останови огонь!», которая проводится ежегодно, начиная с 2018 года. Бородинский филиал ГКУ МО «Мособллес» уже с конца февраля начал подготовку к предстоящему пожароопасному сезону.

Одним из основных пунктов предупреждения лесных пожаров является профилактическая работа с населением, включающая противопожарную пропаганду, организацию общественных акций, доведение на постоянной основе до граждан информации о лесопожарной обстановке.

В участковых лесничествах проводятся встречи с жителями деревень, на которых сотрудники филиала рассказывают о подготовке к пожароопасному сезону и о соблюдении Правил пожарной и санитарной безопасности в лесах. Предупреждают людей, что, как только весна полноценно вступит в свои права, откроется пожароопасный сезон. Сойдут с полей последние островки снега, высохнет прошлогодняя трава, и возрастет риск самовольных палов сухой травы, способных привести к бедствиям. Ведь если палы сопровождает порыв ветра, то огонь может быстро переброситься на лес или деревню, и тогда уже придется иметь дело с неуправляемой стихией. За возникающими многочисленными очагами возгораний на сельхозполях, в лесах, вдоль автомобильных и железных дорог следят ответственные за тушение службы.

Среди населения распространяют информационные листовки на противопожарную тематику, на которых указаны контактные телефоны, чтобы в случае обнаружения возгорания леса можно было сразу связаться с работниками лесного хозяйства.

Учащиеся школьных лесничеств Бородинского филиала ГКУ МО «Мособллес» подключаются к агитационно-пропагандистской работе лесничих, рассказывая младшим школьникам о борьбе с лесными пожарами. Кроме этого, в школьных лесничествах проводятся конкурсы на лучший плакат о борьбе с лесными пожарами, принять участие в них может любой ученик, который захочет выразить художественными средствами свое отношение к этой теме.

«По статистике, большая часть лесных пожаров возникает по вине человека. Посещая лес, строго соблюдайте правила пожарной безопасности: не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными, не курите на ходу, не бросайте горящие спички и окурки; не засоряйте места отдыха бумагой, банками, стеклянной посудой и прочими отходами. Знайте, что даже осколок стекла, способный сфокусировать солнечный луч, может вызвать лесной пожар. Заметив начинающийся пожар, примите меры к его тушению. Самый простой и доступный способ тушения – захлестывание пламени на кромке пожара зелеными ветками. Лес нуждается в нашей защите. Будем ему друзьями!» - прокомментировала старший участковый лесничий Семеновского участкового лесничества Бородинского филиала ГКУ МО «Мособллес» Ольга Семенова.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.