Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Московская область – лучший регион России по проведению акций по посадке леса!

3 октября
Аппарат управления

На территории гослесфонда Московской области руководители региональных лесных ведомств России высадили около 2 тысяч деревьев в рамках всероссийской лесовосстановительной акции «Сохраним лес». Мероприятие приурочено к заключительному этапу Национального лесного форума, который пройдет в Москве 4 октября 2019 года.

Полевой семинар состоялся в Истринском лесничестве Московской области. В ходе мероприятия высажены сеянцы и саженцы сосны обыкновенной и липы мелколистной и дуба. Кроме того, гостям форума продемонстрировали технологические новации, применяющиеся при посадке сеянцев с закрытой корневой системой. В соответствии с федеральным проектом «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» к 2024 году доля таких сеянцев должна быть увеличена в 3 раза – до 200 млн в год. ГАУ МО «Центрлесхоз» продемонстрировал технику, которая используется в Подмосковье для тушения лесных пожаров.

«В Подмосковье акции по посадке деревьев стали доброй традицией, которую активно поддерживает высшее руководство области, на них приходят с коллегами, семьями, друзьями. И, конечно, с каждым годом мы совершенствуемся, повышаем уровень организации, уделяем особое внимание деталям и понимаем необходимость соответствовать запросам жителей Москвы и Подмосковья. Для нас высокая честь быть показательной площадкой по проведению акций для других регионов, и мы с огромным удовольствием поделимся с коллегами нашим опытом», - рассказал председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Иван Советников.

Общенациональная кампания по восстановлению лесов «Сохраним лес» стартовала 14 сентября 2019 года и впервые проводится в рамках национального проекта «Экология» Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Присоединиться к ней можно до 31 октября 2019 года. На текущий момент волонтерами уже высажено более 10 млн деревьев. Всего в рамках акции планируется расширить зеленый пояс России на 30 млн деревьев.

Источник: Пресс-служба Комитета лесного хозяйства Московской области

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.