Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

О чем говорят на уроках лесничие с юными лесоводами?

30 марта
Ногинский филиал

Сотрудники Ногинского филиала ГКУ МО «Мособллес», занимающиеся с учащимися школьных лесничеств, планомерно формируют у подростков бережное отношение к окружающему миру и развивают их познавательные компетенции.

Специалисты Фрязевского участкового лесничества провели занятие с членами школьного лесничества «Знатоки леса», основанного в гимназии № 4 городского округа Электросталь. В преддверии начала пожароопасного сезона они выбрали острую и актуальную на сегодняшний день тему о Правилах пожарной безопасности в лесах. Учащиеся узнали и о том, какую угрозу для человека и природы несут в себе весенние палы. Урок завершился викториной о природе, принимая участие в которой, дети смогли ярко проявить свою эрудицию.

«Мы проводим не просто уроки - стараясь вместить в каждое занятие как можно больше информации, все же больше обращаем внимание детей на ответственность человека перед окружающим миром, учим тому, как можно проявлять заботу к лесу и его обитателям», - поделилась старший участковый лесничий Фрязевского участкового лесничества Ногинского филиала ГКУ МО «Мособллес» Елена Костюк.

Формированием у ребенка ответственного отношения к природе занимаются и лесничие Рахмановского и Логиновского участковых лесничеств Ногинского филиала ГКУ МО «Мособллес». Они провели занятие о Международном дне лесов, который недавно отмечали люди во всем мире. В школьном лесничестве «Муравей», существующем на базе Рахмановской средней общеобразовательной школы имени Е. Ф. Кошенкова городского округа Павловский Посад, ребятам рассказали о главной цели празднования этого дня - повысить осведомленность жителей планеты о значимости лесных экосистем, поднять вопросы об их защите, воспроизводстве и восстановлении.

«На этот раз мы с коллегами включили школьников в открытый разговор о лесах России, сфокусировали их внимание на лесах родного края. Отметили особо охраняемые природные территории нашего региона и вместе с ребятами пришли к выводу о значении лесов в жизни человека. Не упустили случая, чтобы напомнить юным лесоводам о правилах поведения в лесу, и придумали для обобщения материала викторину, а также практическую работу, связанную с изучением состояния сосны в парке села Рахманово», - уточнила помощник участкового лесничего Ногинского филиала ГКУ МО «Мособллес» Наталья Кленова.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.