Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Сергей Агеев: «Забота о подмосковном лесе – это забота о нашем общем будущем»

1 апреля
Филиал Русский лес

1 апреля исполняется 20 лет с того времени, как Сергей Агеев пришел работать в ОПЛХ «Русский лес» по специальности «мастер питомника». Сегодня он продолжает профессиональную деятельность на руководящей должности заместителя директора филиала «Русский лес» ГКУ МО «Мособллес». В преддверии этой даты мы взяли у него небольшое интервью.

- Опытно-производственное лесное хозяйство, в которое вы пришли работать 20 лет назад, было известно на всю страну. Сюда приезжали по обмену опытом, в том числе здесь внедрялись приемы ведения хозяйства, которые должны были стать примером. Что сохранилось сегодня?

- Прежде всего, единый генетико-селекционный комплекс, расположенный в Заокском участковом лесничестве. Это наша гордость. Он включает аттестованные и занесенные в государственный реестр плюсовые деревья, аттестованные плюсовые насаждения ели, лесосеменную плантацию, маточно-семенную плантацию хозяйственно ценных форм и гибридов ценных пород селекции «Центрлессема», испытательные лесные культуры ели для оценки наследственных свойств плюсовых деревьев, лесные культуры, заложенные посадочным материалом, выращенным из семян с постоянной лесосеменной базы, географические лесные культуры ели, лиственницы и сосны сибирской (кедровой) для исследования изменчивости этих пород, а также выделенный и аттестованный резерват для сохранения ценного генетико-селекционного фонда.

Все это сохранено, поддерживается в хорошем состоянии и служит источником семян для выращивания посадочного материала с улучшенными наследственными свойствами для всей Московской области.

Во-вторых, в филиале дорожат памятными посадками лесных культур. Ну и в-третьих, по-прежнему наши сотрудники проявляют свои таланты и уникальные способности не только в работе. Любимое занятие, которому коллеги посвящают свое свободное время, придает им силы, а природа воодушевляет на творчество. У многих есть хобби – это резьба по дереву и столярное дело: у контор наших лесничеств мы создали небольшие экспозиции под открытым небом, состоящие из деревянных скульптур, которые создали члены нашего коллектива.

- Действительно, у вас уникальная внутренняя среда филиала, в которой сохраняются традиции, складываются благоприятные условия для поисков, исследований и экспериментов. В качестве эксперимента филиал испытывал такие древесные породы как сосна сибирская (кедровая) и лжетсуга. Каковы результаты по выращиванию этих пород?

- Посадки сосны сибирской значительно пострадали – им нанесли повреждения лоси. Молодняки ее были сильно изрежены, а лжетсуга показала себя в наших условиях великолепно.

- Сергей, лесной фонд филиала включает 4 особо охраняемые природные территории. Расскажите о двух из них: как удается сохранить «Лопасненский еловый остров» и «Городской бор» в первозданном виде и поддерживать их в надлежащем состоянии?

- ООПТ «Лопасненский еловый остров» стал заказником в 1986 году. Территория его равна 4,47 кв. км. Большая часть покрыта еловыми, липово-еловыми и мелколиственно-еловыми лесами. В 2013 году здесь высадили молодые ели на месте погибших. Лесничие провели мониторинг сохранности посадок, который показал, что ели прижились. Для сохранности «Лопасненского елового острова» люди делают все, что в их силах, а также включаются природные защитные функции леса.

- А какова судьба ООПТ «Городской бор»?

- «Городской бор» в заботливых руках. Участие в его судьбе принимают не только специалисты лесного хозяйства. В летний период поддерживать эту территорию в надлежащем виде помогают волонтеры – посетители лагеря труда и отдыха дневного пребывания, организованного при Центре по профориентации и трудоустройству молодежи. Серьезную помощь в этом оказывают и работники различных организаций и учреждений городского округа Серпухов, добровольные помощники из числа городских и сельских жителей. Мы приглашаем периодически всех желающих принять участие в субботниках, публикуя подробную информацию о месте и времени проведения в местных средствах массовой информации и в наших социальных сетях.

- Спасибо за интервью. Желаем вам успешной работы и новых достижений!

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.