Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Лучшие школьные лесничества получили награды за участие в бёрдинге

5 апреля
Аппарат управления

На главной сцене IX Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия» в Москве состоялось награждение победителей и призеров первых Всероссийских зимних соревнований по спортивной орнитологии «Крылья над Россией».

«В соревнованиях участвовали 68 команд из различных регионов страны от Калининграда до Кемерова и от Республики Коми до Крыма. Командам-участницам (от 2 до 5 человек) необходимо было сфотографировать, верно определить и загрузить на сайт максимальное количество видов птиц», - рассказала представитель организаторов, директор некоммерческого партнерства «Птицы и люди» Юлия Горелова.

Активное участие в соревнованиях приняли школьные лесничества Московской области. Вместе со школьниками в наблюдение и фотографирование птиц включились и педагоги, и специалисты лесного хозяйства.

«Наблюдение за птицами, или бёрдинг, как его называют, - крайне захватывающее занятие, популярное во всем мире. Надеемся, что участие в подобных соревнованиях станет для ребят стимулом к дальнейшим шагам в познании природы», - поделился итогами ведущий инженер ГКУ МО «Мособллес» Владимир Захаров.

В специальном зачете соревнований среди команд школьных лесничеств Московской области ГКУ МО «Мособллес» отметил школьное лесничество «Лесная братва» Хотьковской школы-интерната Сергиево-Посадского городского округа. На счету победителей 28 наблюдений, в результате которых определено 12 видов птиц.

Призерами стали школьное лесничество «Бриз» Кабановской средней общеобразовательной школы Орехово-Зуевского городского округа (10 видов) и команда «Ласточка» из деревни Павлищево Можайского городского округа - Бородинский филиал ГКУ МО «Мособллес» (9 видов).

В состав одной из сборных команд московского региона в номинации «Знатоки» вошел представитель лесного хозяйства Московской области. При участии ведущего инженера ГКУ МО «Мособллес» Владимира Захарова команда «Ползуны по лесу», объединившая энтузиастов разных специальностей, в итоге заняла второе место.

Особым подарком всем участникам и гостям мероприятия стала сама выставка «Первозданная Россия». Работы лучших российских фотографов живой природы не оставили равнодушными ни взрослых, ни детей.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.