Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Лесничие приняли участие в оперативном совещании по соблюдению требований пожарной безопасности на территориях СНТ, ДНТ и СТ г.о. Лосино-Петровский

7 апреля
Московский учебно-опытный филиал

Администрация г.о. Лосино-Петровский провела совещание в Доме культуры поселка Биокомбината. Поводом для оперативной встречи стали вопросы по соблюдению требований пожарной безопасности на территории садоводческих некоммерческих товариществ, дачных некоммерческих товариществ и садоводческих товариществ городского округа Лосино-Петровский Московской области.

В совещании приняли участие сотрудники Московского учебно-опытного филиала ГКУ МО «Мособллес», должностные лица отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Щёлково ГУ МЧС России по Московской области, сотрудники территориального отдела № 9 Госадмтехнадзора Московской области, представители администрации городского округа Лосино-Петровский, председатель правления некоммерческой организации «Районный союз садоводческих товариществ» городского округа Щёлково Московской области, а также владельцы садовых участков и официальные представители СНТ, СТ и ДНТ.

На рабочей встрече, специально организованной перед наступлением пожароопасного сезона 2022 года, собравшиеся рассмотрели следующие вопросы:

- меры, применяемые в рамках подготовки к пожароопасному сезону 2022 года, по предупреждению и ликвидации природных и лесных пожаров в весенне-осенний период;

- обеспечение надлежащего состояния, содержания и благоустройства подведомственных территорий СНТ, СТ, ДНП, а также наличие пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря.

Сотрудники Московского учебно-опытного филиала ГКУ МО «Мособллес» дали необходимые разъяснения в адрес СНТ, СТ, ДНП по поводу соблюдения Правил пожарной безопасности на территориях садовых участков, проведения со сходом снежного покрова мероприятий по уборке (очистке) территорий, прилегающих к лесному фонду, от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, отходов производства и потребления, а также других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от границ леса (в соответствии с п. 10 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 октября 2020 г. № 1614).

«Проведение таких совместных межведомственных совещаний – это уже сложившаяся практика по решению основных вопросов в рамках наступления пожароопасного сезона. На рабочей встрече представители ведомств могут дать разъяснения в части, касающейся их компетенций, а при наличии сложных вопросов договориться о выезде в конкретное место, чтобы там непосредственно решить возникшие проблемы у граждан», - прокомментировал итоги совещания старший участковый лесничий Свердловского участкового лесничества Московского учебно-опытного филиала ГКУ МО «Мособллес» Константин Силин.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.