Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

О пожарной безопасности в лесах лесничие рассказали членам «Лесного десанта»

12 апреля
Ступинский филиал

Сотрудники Ступинского филиала ГКУ МО «Мособллес» - старший участковый лесничий Маливского участкового лесничества Павел Макаров и участковый государственный инспектор по охране леса Алексей Ковалевич провели занятие в школьном лесничестве «Лесной десант» Пирочинской основной общеобразовательной школы на тему пожарной безопасности в лесах.

Лесничие рассказали учащимся о видах противопожарного обустройства лесов и обеспечении средствами предупреждения и тушения лесных пожаров, о разработке планов тушения лесных пожаров, а также о лесопожарном мониторинге, распределении земель лесного фонда по способам мониторинга пожарной опасности в лесах и о разделении на зоны наземного, авиационного, космического мониторинга. Школьники узнали, как меняются показатели шкалы оценки пожарной опасности в лесах в зависимости от состояния погоды, разделения на классы пожарной опасности.

«Пожарная безопасность в лесах - это обеспечение состояния, которое уменьшает возможность возникновения пожаров на территории лесного фонда, а также создание условий для успешной ликвидации возгораний. Ежегодно в лесничествах проводятся мероприятия по охране лесов от пожаров, которые включают в себя устройство и прочистку противопожарных минерализованных полос, эксплуатацию лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров, прочистку просек, установку стендов, содержащих информацию о мерах пожарной безопасности в лесах, благоустройство зон отдыха граждан, пребывающих в лесах, а также установку и эксплуатацию шлагбаумов, обеспечивающих ограничение их пребывания. Для проведения работ по мониторингу пожарной опасности в лесах назначаются наиболее пожароопасные районы, которые чаще всего посещают граждане. Такие лесные участки частично охвачены системой видеомониторинга», - рассказал участковый государственный инспектор по охране леса Ступинского филиала ГКУ МО «Мособллес» Алексей Ковалевич.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.