Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Старший участковый лесничий стал членом жюри конкурса по изготовлению скворечников

13 апреля
Сергиево-Посадский филиал

Старший участковый лесничий Сергиево-Посадского филиала ГКУ МО «Мособллес» Владимир Гостев вошел в состав жюри конкурса скворечников «День птиц».

В апреле большинство крылатых странников, преодолевая препятствия, возвращаются к родным гнездам. Уже более века в начале второго месяца весны люди, которых волнует судьба пернатых, отмечают Международный день птиц. К этому празднику организаторы и приурочили творческое соревнование среди школьников.

Владимир Гостев оценил работы претендентов на победу. Закрытые искусственные гнездовья для мелких птиц создали учащиеся общеобразовательных учреждений Сергиево-Посадского городского округа всех возрастов. Выбирать лучшие скворечники пришлось в нескольких номинациях: индивидуальная, семейная и коллективная работа. Победителям в каждой номинации вручили памятные подарки.

«Скворечник должен быть не только красивым и радовать глаз, но и отвечать определенным требованиям, чтобы стать надежным укрытием для птенцов и их родителей. Качественные скворечники получаются из досок дуба, березы и ольхи, толщина которых должна составлять около 2 см. Стенки конструкции снаружи покрываются натуральными защитными средствами и красками, а не синтетическими, стойкий и резкий запах которых отпугивает птиц. Скворечник с таким покрытием будет пустовать долгое время, пока запах не выветрится. Лучше, если скворечник будет покрашен в спокойные тона (серый, зеленый, буровато-коричневый) или сохранит цвет натурального дерева, это привлечет птиц в новые дома», – пояснил старший участковый лесничий Сергиево-Посадского филиала ГКУ МО «Мособллес» Владимир Гостев.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.