Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Школьники изучили основы лесной пирологии

13 апреля
Сергиево-Посадский филиал

Старший участковый лесничий Сергиево-Посадского участкового лесничества Сергиево-Посадского филиала ГКУ МО «Мособллес» Владимир Гостев провел занятие о лесной пирологии в школьном лесничестве «Лепесток», которое организовано на базе Сергиево-Посадской средней общеобразовательной школы № 15.

Юные лесоводы узнали, что основоположником лесной пирологии в нашей стране является академик И. С. Мелехов, определивший лесную пирологию как науку о природе лесных пожаров и их последствиях. Лесничий рассказал и методах борьбы с лесными пожарами и сделал анализ принципов классификации лесных горючих материалов, приведя пример их отечественного и зарубежного метода систематизации, а также предложил к изучению классификацию, позволяющую прогнозировать возможные виды лесных пожаров на охраняемой лесной территории.

«Одной из главных задач в предупреждении возникновения и распространения лесных пожаров является работа по проведению лесопожарной профилактики, в том числе и среди школьников, ведь любой пожар проще предупредить, чем ликвидировать», – отметил старший участковый лесничий Сергиево-Посадского участкового лесничества Сергиево-Посадского филиала ГКУ МО «Мособллес» Владимир Гостев.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.