Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Лесничие проводят противопожарную агитацию среди населения городского округа Серебряные Пруды

14 апреля
Луховицкий филиал

С наступлением весны сотрудники Серебряно-Прудского участкового лесничества Луховицкого филиала ГКУ МО «Мособллес» активно проводят агитационные мероприятия на противопожарную тематику среди населения городского округа Серебряные Пруды.

К таким мероприятиям относятся подворовые обходы населенных пунктов городского округа, которые прилегают к лесным массивам. Большое внимание уделяется владельцам дачных участков, граничащих с лесным фондом.

«Подворовой обход – эффективное средство профилактики пожаров. Во время его проведения сотрудники нашего филиала беседуют с жителями, предупреждая о возможных последствиях несоблюдения правил пожарной безопасности. Указывают на то, что может привести к возгоранию на территории и к пожару в жилых постройках - наличие легковоспламеняющегося мусора на участках, розжиг костров в ветреную погоду», - пояснила участковый государственный инспектор по охране леса Луховицкого филиала ГКУ МО «Мособллес» Юлия Мазаева.

Старший участковый лесничий Луховицкого филиала ГКУ МО «Мособллес», совершая подворовые обходы, настоятельно рекомендует гражданам быть предельно сосредоточенными при обращении с огнем - исключить розжиг костра, особенно в ветреную погоду, не допускать возгорания сухой травы, своевременно очищать свои дачные участки от сухостоя и иметь запас воды на случай возникновения пожара. Он разъясняет при личных встречах с местным населением меры пожарной безопасности и предупреждает об ответственности за их нарушение, а также доводит до населения алгоритм действий при обнаружении возгораний. В ходе таких рейдов жителям вручаются агитационные листовки, разъясняются требования действующего законодательства в области пожарной безопасности.

Лесничие не оставили без внимания и Серебряно-Прудское районное общество охотников и рыболовов в связи с открытием сезона охоты.

«Мы провели встречу с главным егерем Андреем Антоновым и договорились, что с охотниками и рыболовами в Серебряно-Прудском районном обществе охотников и рыболовов будут регулярно проводить разъяснительные беседы о соблюдении Правил пожарной безопасности в лесах, особенно необходимом в пожароопасный период. Для наглядности мер по Правилам пожарной безопасности в лесах оставили брошюры и агитационные листовки. Хочется надеяться, что сезон охоты не откроет сезон пожаров в нашем лесу», - прокомментировал старший участковый лесничий Серебряно-Прудского участкового лесничества Луховицкого филиала ГКУ МО «Мособллес» Юрий Калашников.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.