Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Дополнительные скамейки-навигаторы установлены в Ступинском участковом лесничестве

14 апреля
Филиал Русский лес

Специалисты лесного хозяйства из Ступинского участкового лесничества филиала «Русский лес» ГКУ МО «Мособллес» упростили навигацию в лесах Подмосковья и продемонстрировали мастерство работы с валежной древесиной.

Две дополнительно установленные скамейки-навигаторы, указывающие направление и расстояние до ближайшего населенного пункта, помогут сориентироваться и самостоятельно найти дорогу домой при прогулках в лесу. Как показала практика, это позволяет снизить количество заблудившихся граждан. В течение зимних месяцев их изготовили из валежника сотрудники филиала.

Первые лавки-навигаторы появились на территории лесного фонда Московской области в январе 2020 года по инициативе руководства ГКУ МО «Мособллес», реализация проекта отмечена губернатором Московской области в номинации «Прорыв года».

Лесничие собрали данные по всем геолокациям, где ранее терялись люди, и на этих направлениях запланировали установить дополнительные скамейки с навигацией.

«По весне, когда возникла возможность проезда по лесным дорогам, новые скамейки лесничие установили на наиболее востребованных у граждан участках леса. На встречах с населением мы получаем позитивные отзывы от благодарных жителей и гостей региона, поэтому работа по установке необычных скамеек продолжится, в ближайшее время — в Шараповском участковом лесничестве. Мы берем на себя обязательства по сохранности скамеек-навигаторов, однако очень рассчитываем и на бережное отношение отдыхающих к труду лесничих», – сообщил старший участковый лесничий Ступинского участкового лесничества филиала «Русский лес» ГКУ МО «Мособллес» Виктор Кутовой.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.