Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Тяжело в учении – легко в бою!

18 апреля
Звенигородский филиал

На территории Звенигородского филиала ГКУ МО «Мособллес» состоялись межведомственные учения по тушению лесных пожаров на муниципальном уровне. В Одинцовском городском округе отработали взаимодействие при тушении лесных пожаров Звенигородский филиал ГКУ МО «Мособллес», Наро-Фоминский-Звенигородский филиал ГАУ МО «Центрлесхоз», Одинцовский пожарно-спасательный гарнизон, администрация Одинцовского городского округа, МВД, энергетики и газовщики.

Перед практической частью ведомства, участвующие в учениях, провели смотр транспорта, технических средств и инвентаря, которые могут быть задействованы при тушении лесных пожаров. Звенигородский филиал ГКУ МО «Мособллес» продемонстрировал лесопатрульные легковые автомобили повышенной проходимости, укомплектованные противопожарным оборудованием и инвентарем, который предназначен для первичного тушения лесных пожаров.

По легенде учений, возгорание в лесном фонде обнаружено помощником лесничего Хлюпинского участкового лесничества Звенигородского филиала ГКУ МО «Мособллес», о чем он незамедлительно сообщил в диспетчерскую службу лесничества и приступил к первичному тушению. Диспетчер, в свою очередь, направил на тушение учебного пожара малый лесопатрульный комплекс, трактор с плугом и пожарную автоцистерну ГАУ МО «Центрлесхоз». Из-за условного усиления ветра очень быстро разрослось возгорание, руководитель тушения пожара запросил дополнительные силы ГКУ МО «Мособлпожспас». Так как в непосредственной близости от учебного пожара проходит подземный газопровод, по замыслу учений, на место прибыли специалисты АО «Мособлгаз» для выявления условных утечек газа и проведения аварийно-восстановительных работ.

В результате отлаженных действий сотрудников ведомств, принимающих участие в учениях, условное возгорание было ликвидировано. На практике отработаны механизмы обмена оперативной информацией о возгораниях на землях лесного фонда Звенигородского лесничества Московской области, а также межведомственное взаимодействие при тушении лесных пожаров.

«Каждый год мы проводим такие учения для отработки взаимодействия Звенигородского филиала ГКУ МО «Мособллес» с ведомствами, принимающими участие в тушении лесных пожаров. Подводя итоги проведенных учений, можно сказать, что взаимодействие отлажено, и наши сотрудники готовы к начавшемуся пожароопасному сезону 2022 года», - подчеркнул заместитель директора Звенигородского филиала ГКУ МО «Мособллес» - лесничего Виктор Мартынов.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.