Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

19 км квартальных просек прочистили в Бородинском лесничестве

20 апреля
Бородинский филиал

Сотрудники Бородинского филиала ГКУ МО «Мособллес» заблаговременно начали готовиться к пожароопасному сезону, наступившему в Подмосковье 11 апреля. С середины марта на территории лесного фонда проводятся мероприятия по прочистке квартальных просек в соответствии с основными требованиями технического задания.

Прочистка просек является одной из важных мер противопожарного обустройства лесов. На территории лесного фонда Бородинского лесничества в 2022 году запланировано провести прочистку просек протяженностью 78,14 км. На сегодняшний день прочищено 19 км квартальных просек.

«Квартальные просеки существуют в лесу для обозначения границ лесных кварталов. Прочистка просек предназначена для ограничения распространения лесных пожаров, а также для обеспечения проезда специализированной лесопожарной техники к местам тушения лесных пожаров. Важно, чтобы они были чистыми, содержались в удовлетворительном состоянии, поэтому периодически требуется их прочистка. Для этого удаляется вся древесно-кустарниковая растительность, убираются все ветровальные и буреломные деревья, которые перекрывают проход и проезд по ним. Ширина просеки должна быть не менее 4 м», - рассказала начальник отдела лесного хозяйства Бородинского филиала ГКУ МО «Мособллес» Татьяна Самсоненко.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.