Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Как правильно собирать березовый сок, узнают телезрители

25 апреля
Клинский филиал

На территории Клинского филиала ГКУ МО «Мособллес» состоялись съемки передачи «Умный дом», новый выпуск которой посвятили сбору березового сока.

Телевизионное шоу «Умный дом» на телеканале «Пятница» ведет Александр Пушной, который рассказывает о современных гаджетах и технологиях. Он изучает технические новинки и робототехнику, тестирует и, сделав выбор, предлагает зрителям лучшие из них, по его мнению, применять в обыденной жизни.

В Клинском филиале ГКУ МО «Мособллес» Александр Пушной оказался, чтобы испытать гаджеты по добыче березового сока. В этом ему помогла старший участковый лесничий Юлия Богомазова, которая в кадре рассказала о правилах сбора березового сока в подмосковных лесах.

«Березу на Руси почитают издавна. Поэты воспевали ее словом, а художники – красками, часто сравнивая с женской красотой. Березовый сок, качество которого высоко ценили у славян, еще в давние времена собирали и заготавливали впрок. Сейчас польза березового сока доказана научно – в нем содержатся дубильные вещества, микроэлементы, витамины и антиоксиданты. Собирая березовый сок, нужно быть аккуратным, чтобы не навредить дереву, ведь расщепленные и открытые раны в коре могут стать причиной его серьезных заболеваний. Нам приятно участвовать в телепроекте. Рассказывая о правилах сбора березового сока в подмосковных лесах, мы напоминает зрителям и о том, что очень важно бережно к ним относиться и не причинять вред», - отметила старший участковый лесничий Сенежского участкового лесничества Клинского филиала ГКУ МО «Мособллес» Юлия Богомазова.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.