Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Совместное собрание с представителями СНТ, СТ, ДНП и КП по городскому округу Пушкинский

27 апреля
Московский учебно-опытный филиал

С открытием пожароопасного сезона 2022 года работа сотрудников Московского учебно-опытного филиала ГКУ МО «Мособллес» переведена в режим повышенный готовности. С целью предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с возникновением лесных пожаров, в администрации городского округа Пушкинский Московской области прошло собрание с представителями СНТ, ДНТ, СТ, КП по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности на садовых и дачных участках.

В мероприятии приняли участие должностные лица отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Пушкинский ГУ МЧС России по Московской области, представители администрации городского округа Пушкинский, сотрудники Московского учебно-опытного филиала ГКУ МО «Мособллес» и другие заинтересованные организации округа.

На собрании рассмотрены такие важные вопросы, как соблюдение Правил пожарной и санитарной безопасности; обеспечение надлежащего состояния, содержания и благоустройства подведомственных территорий СНТ, СТ, ДНП, КП, а также надлежащего состояния пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря. Сотрудники Московского учебно-опытного лесничества разъяснили владельцам земельных участков городского округа правила сбора валежника и заготовки дров, затронули вопрос 280-ФЗ и ответили на вопросы граждан по проведению санитарно-оздоровительных мероприятий на территории государственного лесного фонда. Кроме того, лесничие дали необходимые разъяснения по соблюдению Правил пожарной безопасности на территориях садовых участков, напомнили о проведении со сходом снежного покрова мероприятий по уборке (очистке) территорий, прилегающих к лесному фонду, от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, отходов производства и потребления, а также других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от границ леса (в соответствии с п. 10 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 октября 2020 г. № 1614).

По окончании собрания всем гражданам вручили наглядную агитацию на противопожарную тематику - буклет «Правила поведения в лесу» и листовки «Не разводи огонь!».

«Проведение таких собраний с представителями садоводческих товариществ и одновременно с надзорными органами – это крайне необходимое мероприятие, позволяющее оперативно разъяснить и донести до граждан информацию, руководствуясь которой можно избежать и пожаров, и нарушения законодательства Российской Федерации», - прокомментировал директор Московского учебно-опытного филиала ГКУ МО «Мособллес» - лесничий Олег Корегин.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.