Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Лесничие провели экскурсию для студентов МГТУ им. Н. Э. Баумана на лесопожарной станции

29 апреля
Московский учебно-опытный филиал

Студенты 1 курса МГТУ им. Н. Э. Баумана групп ЛТ1-21Б и ЛТ1-22Б убедились в полной боевой готовности всех единиц лесопожарной техники, побывав на лесопожарной станции 3 типа «Воря-Богородское» в горячий для специалистов лесного хозяйства пожароопасный период.

Сотрудники Московского учебно-опытного филиала ГКУ МО «Мособллес» и Московского учебно-опытного-Сергиево-Посадского филиала ГАУ МО «Центрлесхоз» провели экскурсию по автопарку, где размещена специализированная лесопожарная техника, предназначенная для тушения лесных пожаров на территории Московского учебно-опытного лесничества.

Больше всего ребят заинтересовала гусеничная техника - тракторы Б10М и ЛХТ-100А-12, которые способны пробиться сквозь лесные завалы и расчистить дорогу для прохождения автоцистерн и машин с личным составом для тушения пожара, а могут и проводить работы по опашке горимых участков.

Студентам продемонстрировали малые лесопатрульные комплексы на базе УАЗ, лесные пожарные автомобили на базе ГАЗ, КамАЗ и УРАЛ. Среди «экспонатов» внимание молодежи привлекли средства, которые применяют лесные пожарные для ликвидации возгораний на территории лесного фонда, - ранцевые лесные огнетушители, бензопилы, лопаты БСЛ-110, топоры-мотыги (пуласки), зажигательные аппараты для проведения встречного пала. Притягательными объектами для любознательных экскурсантов стали современные беспилотные летательные аппараты БПЛА (Phantom 4), которые специалисты используют для обнаружения лесных пожаров и координации работы по их тушению.

«Теоретическую базу, безусловно, необходимо подкреплять практикой. В этом вопросе нам всегда помогают коллеги из Московского учебно-опытного-Сергиево-Посадского филиала ГАУ МО «Центрлесхоз», оказывая содействие в организации открытых уроков и экскурсий как для школьников, так и для будущих специалистов лесной отрасли», - прокомментировал исполняющий обязанности начальника отдела лесного хозяйства Московского учебно-опытного филиала ГКУ МО «Мособллес» Алексей Толстухин.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.