Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Индикаторы весны

4 мая
Ногинский филиал

В городе о наступлении весны можно судить преимущественно по цветкам мать-и-мачехи, ярко-зеленым пушистым почкам ивы и по стайкам скворцов. В лесу список индикаторов этого времени года существенно больше – он представлен не только широко известными живыми организмами.

Так, в Логиновском участковом лесничестве Ногинского филиала ГКУ МО «Мособллес» появился гриб «эльфова чаша» (научное название Sarcoscypha austriaca - саркосцифа австрийская). Все слышали о сморчках и строчках, но о сказочно красивой саркосцифе немногие, хотя она появляется раньше, предпочитая труднодоступные места для роста.

Пищевая ценность этого гриба вызывает дискуссии. На некоторых сайтах он значится как несъедобный, а кто-то из бывалых грибников пишет о его тонком вкусе, который возникает в случае, если «эльфова чаша» при приготовлении не подвергалась излишней термической обработке. Точно не ставится под сомнение и не вызывает споров эстетическая ценность саркосцифы. В этом можно убедиться, взглянув на фотографию старшего участкового лесничего Логиновского участкового лесничества Василия Богатырева.

«Этот снимок и все остальные я сделал во время патрулирования территории лесного фонда, чтобы порадовать не только себя весенними приметами. В наше непростое время людям не хватает позитива, а природа всегда, особенно в это время года, способна подарить человеку ощущение гармонии и счастья», - прокомментировал старший участковый лесничий Логиновского участкового лесничества Ногинского филиала ГКУ МО «Мособллес» Василий Богатырев.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.