Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

«Лесовички» научились пользоваться буссолью

4 мая
Талдомский филиал

В Павловичевской основной общеобразовательной школе Талдомского городского округа для учащихся школьного лесничества «Лесовичок» сотрудники Талдомского филиала ГКУ МО «Мособллес» провели практическое занятие, научив ребят пользоваться лесотаксационными приборами.

Установившаяся солнечная погода позволила изучить лесотаксационные приборы за пределами школьного кабинета. Отправившись на лесной участок, ребята с удовольствием научились обращаться с буссолью БГ-1, предназначенной для ориентирования на местности по магнитному меридиану, а также для измерения магнитных румбов, азимутов и горизонтальных углов. От лесничих учащиеся узнали, что что этот прибор широко применяется в лесном хозяйстве при отводе делянок под санитарную рубку, при рекогносцировочных работах, глазомерной съемке местности, особенно в условиях закрытых лесных пространств, болот, рек.

«После изучения лесотаксационных приборов мы напомнили ребятам, что весенняя солнечная погода - это самая тревожная пора для сотрудников всех лесничеств. В пожароопасный период, когда полевая трава высохла, а новая еще не проросла, велики риски возникновения и быстрого распространения любых очагов возгорания. Мы договорились с ребятами, что они предостерегут своих друзей от разведения костров и поджога сухой травы», - отметил старший участковый лесничий Комсомольского участкового лесничества Талдомского филиала ГКУ МО «Мособллес» Алексей Ефремов.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.