Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

В Московском учебно-опытном лесничестве продолжается мероприятие «Смежник»

4 мая
Московский учебно-опытный филиал

Со сходом снежного покрова в Московском учебно-опытном филиале ГКУ МО «Мособллес» ежегодно проводится профилактическое мероприятие «Смежник» по контролю за соблюдением обязательных требований в лесах.

Специалисты Московского учебно-опытного лесничества обследуют территорию лесного фонда в местах по границам с арендаторами, землепользователями и собственниками (правообладателями) земельных участков. Основная задача мероприятия «Смежник» - предупреждение нарушения Правил пожарной безопасности в лесах. Собственники или арендаторы (землепользователи) обязаны, в соответствии с п.10 Правил пожарной безопасности в лесах, производить мероприятия по очистке территории, примыкающей к лесу, на полосе не менее 10 метров от границ леса от сухой травянистой растительности, пожнивных и порубочных остатков, валежника, отходов производства и потребления и других горючих материалов либо отделить свой участок противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 м или иным противопожарным барьером.

В Учебно-опытном, Алёшинском, Тютчевском, Красноармейском и Фряновском участковых лесничествах, расположенных в границах городских округов Пушкинский и Щёлково, проверили более 15 таких смежных участков. В основном это сельскохозяйственные угодья и земельные участки арендаторов. В ходе проведенных осмотров сотрудниками Московского учебно-опытного филиала обнаружены нарушения на двух земельных участках, материалы по которым переданы в отделы надзорной и профилактической работы ГУ МЧС России по г.о. Пушкинский и г.о. Щёлково.

«Ежегодно специалистами Московского учебно-опытного лесничества проводится огромная работа по данному мероприятию. Это предупреждение арендаторов и собственников, чьи земельные участки граничат с государственным лесным фондом, о необходимости приведения в порядок границ с лесными участками, и уточнение в администрации городских округов собственников земельных участков. Организовываются совместные собрания с представителями администраций городских округов и отделов НД и ПР ГУ МЧС по МО для разъяснения землепользователям и арендаторам необходимости приведения в надлежащее состояние границ своих земельных участков. Ну и конечно, проводится патрулирование особо опасных участков, подверженных возможной угрозе возгорания», - прокомментировал исполняющий обязанности начальника отдела лесного хозяйства Московского учебно-опытного филиала ГКУ МО «Мособллес» Алексей Толстухин.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.