Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

В Звенигородском филиале ГКУ МО «Мособллес» ликвидировали два лесных пожара за один день

11 мая
Звенигородский филиал

5 мая камера видеомониторинга пожарной безопасности в лесах зафиксировала задымление в районе рабочего поселка Тучково Рузского городского округа. Лесничий получил сообщение о возможном возгорании и направился к месту происшествия.

По прибытии было установлено, что горит сухая трава на сельскохозяйственном поле, которое с трех сторон окружено лесным массивом, и огонь частично зашел в лес. Доложив об обнаружении лесного пожара диспетчеру и запросив дополнительные силы и средства для ликвидации возгорания, лесничий приступил к борьбе с огнем. Благодаря оперативным и слаженным действиям лесной пожар на территории Звенигородского сельского участкового лесничества удалось локализовать и ликвидировать на площади 0,08 гектара, а также устранить пожар на сельскохозяйственном поле, не допустив перехода огня в другую часть лесного массива.

По факту возникновения лесного пожара из-за нарушений Правил пожарной безопасности в лесах и перехода огня в лес с земель иных категорий возбуждено дело об административном правонарушении по части 4 статьи 8.32 КоАП РФ, проводится административное расследование.

Этим же днем по системе «112» поступило сообщение о возгорании уже в Одинцовском городском округе. Вблизи деревни Зайцево возникла угроза для лесных насаждений. Прибыв на место, сотрудники лесничества доложили обстановку диспетчеру и приступили к тушению. Как выяснилось, загорелась сухая трава в охранной зоне линии электропередачи, проходящей через земли лесного фонда. Ликвидировать возгорание в Пионерском участковом лесничестве удалось на площади 0,31 гектара, не допустив перехода огня с просеки ЛЭП.

«Основные задачи для нас – это оперативное реагирование на сообщения о возгорании, своевременная и достоверная передача информации в диспетчерскую службу лесничества. Особое внимание уделяется и профилактике нарушений Правил пожарной безопасности в лесах. Наши сотрудники ежедневно проводят профилактические беседы с жителями и распространяют наглядный агитационный материал», - прокомментировал заместитель директора Звенигородского филиала ГКУ МО «Мособллес» - лесничего Виктор Мартынов.

Напоминаем, что за нарушение Правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 3 статьей 8.32 КоАП РФ. Сумма административного штрафа составляет для граждан до 5 000 рублей, для должностных лиц - до 40 000 рублей, для юридических лиц - до 500 000 рублей. В некоторых случаях предусмотрена и уголовная ответственность в соответствии со статьей 261 УК РФ.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.