Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

В Московском учебно-опытном лесничестве проведены совместные патрулирования лесного фонда

16 мая
Московский учебно-опытный филиал

Началась горячая пора для сотрудников лесного хозяйства. С открытием пожароопасного сезона 2022 года вступило в силу Постановление губернатора Московской области А. Ю. Воробьева «Об установлении особого противопожарного режима на территории Московской области».

За праздничные и выходные дни в Московском учебно-опытном филиале ГКУ МО «Мособллес» произошло 3 лесных пожара. Все пожары ликвидированы в день обнаружения.

К сожалению, основная причина возгораний – это неосторожное обращение с огнем местным населением. Кто-то бросил окурок, кто-то развел и не затушил костер – и все это становится причиной гибели лесных насаждений.

Чтобы привлечь внимание к проблематике лесных пожаров и профилактике их возникновения, в период майских выходных сотрудники Московского учебно-опытного филиала ГКУ МО «Мособллес», отделов надзорной и профилактической работы по городским округам Пушкинский и Щёлково Московской области, а также полиции провели совместные патрулирования. В рамках осуществления контроля лесных массивов проведено более 40 профилактических бесед с гражданами на противопожарную тематику. Кроме того, местным жителям и гостям региона раздали брошюры, содержащие наглядную агитацию, календари и листовки, напоминающие о необходимости соблюдения Правил пожарной и санитарной безопасности в лесах.

«Сложилась хорошая практика проведения совместных патрулирований территорий лесного фонда, примыкающих к СНТ, СТ, КП, детским оздоровительным лагерям, местам массового пребывания и отдыха граждан, в которых принимают участие все заинтересованные органы. Во время патрулирования проводится как профилактическая работа, так и составление соответствующего административного материала при выявлении нарушений», - уточнил заместитель директора Московского учебно-опытного филиала ГКУ МО «Мособллес» - лесничего Виктор Виноградов.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.