Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

В Ногинском лесничестве применяют эффективные меры по обеспечению пожарной безопасности в лесах

16 мая
Ногинский филиал

В Аверкиевском, Больше-Дворском и Логиновском участковых лесничествах Ногинского филиала ГКУ МО «Мособллес» проведены работы по установке аншлагов, шлагбаумов и мест отдыха.

В пожароопасный период данные мероприятия как никогда актуальны, поскольку содержание аншлагов - невербальная противопожарная пропаганда среди населения. В коротком тексте с яркой иллюстрацией содержится информация о недопустимости небрежного обращения с огнем в лесу и мерах предотвращения лесных пожаров. Аншлаги обрабатываются высококачественными материалами (лакокрасочными, антикоррозионными, огнезащитными) для защиты от внешних воздействий. По окончании пожароопасного периода они демонтируются и хранятся до следующей установки к пожароопасному сезону. Сейчас новые аншлаги можно заметить около деревни Большие Дворы городского округа Павловский Посад - в 6 выделе 62 квартала Больше-Дворского участкового лесничества.

Установка шлагбаумов - важная мера в противопопожарном обустройстве лесов, ограничивающая въезд на земли лесного фонда транспортных средств. Один из шлагбаумов недавно установили около деревни Назарьево городского округа Павловский Посад - в 32 выделе 29 квартала Логиновского участкового лесничества.

«К сожалению, зачастую шлагбаумы подвергаются актам вандализма - граждане попросту ломают их. Мы регулярно проводим инвентаризацию и в случае необходимости заменяем на новые», - уточнила помощник лесничего Логиновского участкового лесничества Ногинского филиала ГКУ МО «Мособллес» Мария Коршунова.

Установка и благоустройство рекреационных зон на территории лесного фонда Московской области проводятся в целях организации отдыха граждан, пребывающих в лесах, в специально отведенных и оборудованных местах. Такое комфортное пространство подготовлено рядом с деревней Аверкиево городского округа Павловский Посад - в 4 выделе 101 квартала Аверкиевского участкового лесничества.

«Это позволяет снизить уровень неблагоприятного воздействия на естественную природную среду и предотвратить возникновение лесных пожаров. Вокруг каждой такой площадки ручным способом создается минерализованная полоса шириной не менее 0,5 м», - рассказала старший участковый лесничий Больше-Дворского участкового лесничества Ногинского филиала ГКУ МО «Мособллес» Нина Ромашкина.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.