Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Сотрудники Шатурского филиала ГКУ МО «Мособллес» рассказали представителям СМИ о правилах сбора валежника

19 мая
Шатурский филиал

В Шатурском филиале ГКУ МО «Мособллес» провели пресс-конференцию для представителей СМИ г.о. Шатура. Журналистам газеты «Большая Шатура» и интернет-издания «Вестник Восточного Подмосковья» осветили ситуацию, связанную с регулярными обращениями граждан в адрес лесничества, которые касаются правил заготовки валежника для собственных нужд на территории лесного фонда.

Специалисты лесной охраны подробно объяснили, как бесплатно собрать валежник в лесу и не оказаться привлеченным к ответственности. Для наглядного примера лесничие вместе с журналистами выехали на лесной участок, расположенный вблизи деревни Никитинская городского округа Шатура.

«Не все, что плохо лежит на земле, – это валежник. К валежнику относятся именно отпавшие в результате естественных процессов ветви, части стволов деревьев и кустарников. Собирать можно все то, что не требует спиливания, срубания и отрезания дерева от корня, соблюдая при этом Правила пожарной и санитарной безопасности в лесах. А вот сухостой к валежнику не относится, как и порубочные остатки в местах проведения лесосечных работ и местах складирования ранее заготовленной древесины. Если возникают сомнения при сборе валежника, стоит обратиться за помощью в лесничество по телефону: 8 (498) 602-00-32 (доб. 550)», - пояснил старший участковый лесничий Шатурского филиала ГКУ МО «Мособллес» Денис Беляев.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.