Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Сотрудники лесничества нашли общий язык с жителями деревни Аверкиево

24 мая
Ногинский филиал

Сотрудники Аверкиевского участкового лесничества Ногинского филиала ГКУ МО «Мособллес» провели встречу с жителями деревни Аверкиево городского округа Павловский Посад, посвящённую необходимости и целесообразности проведения сплошных санитарных рубок.

Старший участковый лесничий Сергей Лбов рассказал, что сплошные санитарные рубки проводятся на лесных участках с большим количеством усыхающих и погибших деревьев, в насаждениях, ослабленных стволовыми вредителями, а также в результате пожаров или других неблагоприятных воздействий. Оценкой лесопатологического состояния насаждений занимаются лесопатологи. Они выявляют степень заселения деревьев вредными организмами, ведут учёт очагов и их мониторинг. Только после их заключения проводится отвод в рубку. Лесничий объяснил, что проведение данного вида санитарно-оздоровительных мероприятий приводит к улучшению санитарного состояния лесов.

В ходе беседы жители задавали вопросы об определении законности или незаконности рубки и порядке заготовки валежника. На все вопросы работники лесного хозяйства дали исчерпывающие ответы.

Жители деревни Аверкиево часто посещают окрестные леса в поисках ягод и грибов и не понаслышке знают, как сложно бывает пройти через участки леса, захламлённые выпавшим сухостоем. Также местному населению хорошо известно, что на площадях, вышедших из-под сплошных санитарных рубок, проведено лесовосстановление, а значит через 10 лет там поднимется молодой лес, в котором можно будет с удовольствием проводить время за сбором грибов.

«Мы очень рады, что нам удалось найти общий язык с местными жителями и донести до них необходимость проведения санитарно-оздоровительных мероприятий на территории нашего участкового лесничества. Давайте вместе беречь леса Подмосковья и с пониманием относится к обязательным мероприятиям по их защите», - прокомментировала помощник лесничего Аверкиевского участкового лесничества Ногинского филиала ГКУ МО «Мособллес» Елена Полякова.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.