Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

В Волоколамском лесничестве прошла встреча с представителями местных СМИ

6 июня
Волоколамский филиал

В Волоколамском филиале ГКУ МО «Мособллес» прошла запланированная встреча с журналистами Волоколамского городского округа.

Заместитель директора Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» - лесничего Николай Колесниченко рассказал сотруднику газеты «Волоколамский край» и представителю пресс-службы администрации Волоколамского городского округа о проделанной работе и планах на будущее. Он отметил, что с наступлением июня пришло время для подведения промежуточных итогов, которые связаны с выполнением работ по лесовосстановлению и проведением противопожарных мероприятий.

Николай Колесниченко особо подчеркнул тему посадок, которая волнует многих жителей региона, и рассказал, что все запланированные работы выполнены в полном объеме с удовлетворительным качеством: всего посажено 20,0 га молодого леса, из них - 4,3 га в рамках акций «Лес Победы» и «Сад памяти», на лесных участках высажено 71 418 сеянцев ели. Заместитель директора филиала – лесничего предупредил, что результат такой работы заметен не сразу. Из-за медленного роста даже спустя 3-4 года после посадки молодые ели трудно выявляются в траве, поэтому большинство граждан ошибочно считают, что на том или ином участке вовсе нет молодого леса. В качестве посадочного материала в Волоколамском филиале ГКУ МО «Мособллес» в основном используются сеянцы ели 3-х лет - это маленькие еловые веточки с корневой системой, высота которых достигает около 13 см.

«В подведении итогов первой половины пожароопасного сезона отметим, что за текущий период 2022 года совершено 78 выездов на сигналы о возгорании на территории лесного фонда. Благодаря оперативному реагированию не было допущено ни одного случая перехода огня на территорию лесного фонда со смежных земельных участков. В преддверии пожароопасного сезона сотрудники Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» провели большую агитационно-разъяснительную работу с местным населением и учащимися учебных заведений. Проведено 190 бесед на тему неукоснительного соблюдения Правил пожарной безопасности в лесах, распространено более 1500 листовок, наглядной агитации (плакаты, календари) противопожарного содержания. До наступления пожароопасного сезона было разослано более 400 уведомлений в адрес физических и юридических лиц о неукоснительном соблюдении требований пожарной безопасности в лесах», - прокомментировал заместитель директора Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» - лесничего Николай Колесниченко.

На встрече журналистам подробно осветили мероприятия по охране лесов от пожаров. На данный момент в филиале в полном объеме выполнены работы по установке шлагбаумов, плакатов, аншлагов и запрещающих знаков на противопожарную тематику. В плановом объеме ведется устройство и прочистка минерализованных полос, просек, благоустройство зон отдыха граждан, пребывающих в лесах, и эксплуатация лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров.

Сотрудниками Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» проводится на постоянной основе работа по выявлению свалок мусора в лесах. По результатам обследования принимаются меры по их ликвидации. Так, совместно с органами местного самоуправления в рамках акции «Чистое Подмосковье» очищено 0,9 га лесной площади и убрано более 24 куб. м бытовых отходов. Кроме того, накануне праздника Великой Победы проведено 15 субботников на территории мемориалов и в местах захоронений воинов Великой Отечественной войны.

За период с начала 2022 года поступило 16 обращений (за аналогичный период 2021 - 36 обращений) граждан по вопросу санитарного состояния лесного фонда, расположенного вблизи населенных пунктов и СНТ. Все они отработаны в срок, по результатам обследования намечены санитарно-оздоровительные мероприятия, а заявителям направлены разъяснения по каждому факту.

С целью своевременного выявления и предупреждения распространения очагов вредных организмов на территории Волоколамского лесничества инженером-лесопатологом лесничества совместно с лесопатологом ФБУ «Рослесозащита» проводится лесопатологическое обследование лесных насаждений. При обследовании осуществляется сбор и анализ информации о текущем санитарном и лесопатологическом состоянии лесных насаждений для последующего назначения того или иного вида санитарно-оздоровительного мероприятия. В этом году запланировано обследовать 47,0 га лесных насаждений.

«Пользуясь случаем, хочется еще раз обратиться к жителям и гостям региона. В связи с установлением на территории Московской области особого противопожарного режима для недопущения осложнения пожароопасной обстановки в лесах просим вас неукоснительно соблюдать Правила пожарной безопасности. Лесной пожар не поддается контролю и требует больших усилий при ликвидации. Берегите окружающую природу вместе с нами», - отметил заместитель директора Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» - лесничего Николай Колесниченко.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.