Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Продолжается противопожарное обустройство лесов в Больше-Дворском участковом лесничестве

6 июня
Ногинский филиал

В Больше-Дворском участковом лесничестве Ногинского филиала ГКУ МО «Мособллес» активно ведутся работы по установке аншлагов, шлагбаумов и мест отдыха.

Аншлаги обрабатываются высококачественными материалами (лакокрасочными, антикоррозионными, огнезащитными) для защиты от воздействия окружающей среды.

«Установка и благоустройство зон отдыха граждан, пребывающих в лесах, на территории лесного фонда Московской области проводится в целях организации отдыха в специально отведенных и оборудованных местах для снижения уровня неблагоприятного воздействия на природную среду и предотвращения возникновения лесных пожаров. Вокруг площадки ручным способом создается минерализованная полоса шириной не менее 0,5 м», - рассказала старший участковый лесничий Больше-Дворского участкового лесничества Ногинского филиала ГКУ МО «Мособллес» Нина Ромашкина.

В течение мая в Больше-Дворском участковом лесничестве обновлено 5 мест отдыха: в 1 и 2 кварталах - вблизи деревни Васютино городского округа Павловский Посад, в 11 и 12 кварталах – около деревни Борисово и в 38 квартале – рядом с городом Электрогорск.

«Работы по установке аншлагов, шлагбаумов также проводятся с целью обеспечения противопожарной безопасности в лесах путем ограничения въезда транспортных средств на земли лесного фонда. Мы регулярно проводим инвентаризацию, в случае необходимости заменяем их на новые», - прокомментировал участковый инспектор Больше-Дворского участкового лесничества Ногинского филиала ГКУ МО «Мособллес» Леонид Кленов.

Для предотвращения распространения лесных пожаров на территории лесного фонда обновлены минерализованные полосы. Минерализованная полоса является важным препятствием на пути распространения лесных пожаров. Благодаря отсутствию на ней легких горючих материалов пламя локализуется, поэтому очень важно следить за их состоянием. В мае 2022 года в Больше-Дворском участковом лесничестве обновили минерализованные полосы на протяжении 5 километров.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.