Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Лесничие Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» при патрулировании ведут разъяснительную работу с населением

7 июня
Волоколамский филиал

В связи с установленным особым противопожарным режимом в Московской области сотрудники Волоколамского лесничества с особой тщательностью патрулируют лесной фонд на предмет предупреждения и выявления нарушений лесного законодательства.

Для усиления контроля на территории Волоколамского лесничества сотрудники лесной охраны проводят совместные патрулирования на постоянной основе с представителями МЧС, ГКУ МО «Мособлпожспас» и администраций городских округов Волоколамский, Лотошино и Шаховская.

В ходе мероприятий проводятся разъяснительные беседы о соблюдении Правил пожарной и санитарной безопасности в лесах и принятии мер при обнаружении очага возгорания. Жителей предупреждают об ответственности в случае нарушения законодательства, ведь лесной пожар – явление жестокое и непредсказуемое. Лесничие обращают внимание на неукоснительное соблюдение требований пожарной безопасности, которые помогут спасти жизнь людям, а именно:

- не бросать непотушенные спички, окурки;

- не оставлять стеклянную тару;

- не использовать открытый огонь в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.

Главная задача при обнаружении в лесу или вблизи него очага возгорания лесной подстилки, опада, ветоши, порубочных остатков – это не дать пожару набрать силу и распространиться. Сразу же необходимо сообщить по телефону службы спасения «112» о месте возгорания и приступить к ликвидации очага пожара доступными средствами.

«При патрулировании земель лесного фонда мы не только следим за состоянием леса, но и беседуем с гражданами о том, как важно сохранять чистоту, порядок и неукоснительно соблюдать требования Правил пожарной и санитарной безопасности в лесах», - поделилась ведущий инженер организации лесной охраны Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» Виктория Катковская.

Всего с начала пожароопасного сезона сотрудниками Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» проведено 206 мероприятий по патрулированию земель лесного фонда, 48 из них - совместные.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.