Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Зяблики – постоянные гости конторы Логиновского участкового лесничества

15 июня
Ногинский филиал

Сотрудники Логиновского участкового лесничества Ногинского филиала ГКУ МО «Мособллес» замечают разнообразие видов птиц возле конторы. Двор лесничества - излюбленное место дроздов, соловьев, кукушек.

Частым гостем с наступлением весны стал зяблик, поэтому сегодня расскажем о нем. В названии этой птицы легко угадывается корень «зяб», отсылающий нас к словам «озябнуть», «зябко». И действительно, зяблики прилетают еще не в самые уютные и теплые весенние дни, когда с неба периодически продолжает сыпаться снег. Однако не все согласны с этой версией происхождения названия птицы: некоторые считают, что «зяб» - это подражание ее пению. Песни у зябликов звонкие, запоминающиеся, это обуславливает интерес к ним птицеловов, композиции могут меняться, и в «репертуаре» одной особи их насчитывается до 6-10.

В Германии есть город Гарц, где с 15 века существует ежегодная традиция – проведение состязания зябликов. Этот фестиваль признан объектом нематериального наследия ЮНЕСКО. Возникновение старинного праздника обусловлено тем, что король Генрих I узнал о своем избрании на трон именно тогда, когда был занят ловлей этих птиц, за ним даже закрепились прозвища «Птицелов» и «Ловец зябликов». Похожая традиция существует и в Бельгии, где состязания зябликов носят название «винкенспорт» и являются частью фламандского культурного наследия. Защитники крылатых пытаются воспрепятствовать проведению подобных мероприятий, заглушая пение зябликов шумом. С их точки зрения, содержание птиц в темных клетках жестоко, а некоторые особенно азартные хозяева подкармливают питомцев допингами до летального исхода (преимущественно применяют тестостерон, стимулирующий пение). Вызывает вопросы и сам факт отлова зябликов из дикой природы. Неизвестно, чем закончится конфликт историко-культурного наследия этих стран и экологической этики. Известен забавный случай с бельгийских соревнований, когда, заметив повторение одной и той же песни зяблика, судья попросил открыть клетку и увидел там мини-проигрыватель компакт-дисков.

«У птиц ярко выражен половой диморфизм: самцы более яркие, насыщенного бордового оттенка. К нам часто в окна заглядывает самка и улетает только после шутливого обещания сотрудников отправить ее в Германию. Впрочем, птичка может не переживать по этому поводу: красивыми песнями отличаются только самцы, и самок для этих целей не отлавливают. В туях возле бывшей столовой лесничества зяблики соорудили гнезда и вывели птенцов. Нам повезло, потому что мы можем наслаждаться пением этих птиц прямо на рабочем месте, как и любой желающий, оказавшийся у специально оборудованного места отдыха около забора нашей конторы», - прокомментировала помощник лесничего Логиновского участкового лесничества Ногинского филиала ГКУ МО «Мособллес» Мария Коршунова.

Фото: Интернет

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.