Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Работа в школьном лесничестве - важное направление в деятельности сотрудников лесной охраны

23 июня
Бородинский филиал

При общении с подрастающим поколением сотрудники Бородинского филиала ГКУ МО «Мособллес» не только рассказывают о лесе и его обитателях, но и увлекают своей необычной профессией в надежде, что кто-то из ребят пройдет по их стопам.

Недавно специалисты Борисовского участкового лесничества Бородинского филиала ГКУ МО «Мособллес» встретились с учениками средней общеобразовательной школы «Перспектива» села Борисово в рамках регионального проекта «Умные каникулы».

Разговор зашел о пользе леса и специфике работы лесной охраны. Ребята узнали, в каких учебных заведениях обучают лесным специальностям, а еще лично познакомились с инструментами и приборами, которые применяют в лесном хозяйстве. Буссоль, высотомер, мерная вилка - все это из непонятных ранее слов обрело форму и смысл. Таксационные приборы, оказавшись в руках детей, стали доступными в обращении. Особый интерес школьники проявили к мечу Колесова и ранцевому лесному огнетушителю (РЛО).

На этом же занятии дети совершили прогулку по территории дендросада Дома творчества и ремесел, сосчитали хвоинки у сосны обыкновенной и у кедровой, разглядели кедровые шишки, потрогали ель колючую, измерили диаметр у лиственницы. Здесь же, применяя меч Колесова, они посадили несколько сеянцев сосны Веймутова и пихты.

Для того, чтобы в полной мере освоить РЛО, ребятам пришлось сначала развести костры, а уж потом их потушить.

«Время, отведенное руководством школы на нашу встречу, пробежало очень быстро. Мы, к сожалению, совсем не затронули тему лесных насекомых, а этому вопросу уделяется большое внимание во время проведения областных слетов школьных лесничеств. Значит, у нас появился повод для очередной встречи», - прокомментировала старший участковый лесничий Борисовского участкового лесничества Бородинского филиала ГКУ МО «Мособллес» Наталья Чиркова.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.