Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Результаты работы школьных лесничеств представлены в Московской областной думе

27 июня
Аппарат управления

Представители ГКУ МО «Мособллес» приняли участие в Научно-практической конференции «Формирование подходов к воспитанию подрастающего поколения в современных условиях: в рамках мероприятий, посвящённых 100-летию Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина», состоявшейся на площадке Мособлдумы.

В мероприятии приняли участие депутаты Госдумы, а также представители ряда министерств Подмосковья, ГУ МВД России по Московской области, высших учебных заведений, общественных организаций и научного сообщества, уполномоченный по правам человека и уполномоченный по правам ребенка в регионе.

«Воспитание молодого поколения является приоритетной задачей для любого общества. И необходимо учитывать весь имеющийся положительный опыт, в том числе и пионерской организации, занимавшейся воспитанием детей почти век. Не отрицать, как говорит наш президент, отдельные страницы истории, а брать из них все лучшее, что было на разных этапах. Однако, необходимо учитывать современные тенденции развития нашей страны. Молодежь должна видеть весь спектр возможностей, где и как реализовать себя, получить необходимые навыки и компетенции. Мы должны дать возможность каждому молодому человеку попробовать себя в разных сферах и найти свое призвание», - отметил во вступительном слове заместитель Председателя Мособлдумы Олег Рожнов.

Об опыте развития подмосковного движения школьных лесничеств рассказал ведущий инженер ГКУ МО «Мособллес» Владимир Захаров. В настоящий момент в регионе действуют 158 школьных лесничеств, объединяющих 2830 детей, которые не только знакомятся с разнообразием лесных профессий и углублённо изучают естественные науки, но и оказывают практическую помощь государственным организациям в охране, защите и воспроизводстве лесов.

«Школьные лесничество отличает от других кружков направленность на практические действия. За прошедшее десятилетие с участием юных лесоводов посажено около 770 га леса, выращено более 2000 штук посадочного материала лесных и декоративных растений, изготовлено 15350 шт. скворечников, гнездовий и кормушек, изготовлено и распространено 62878 листовок, очищено от бытового мусора и захламленности более 1000 га лесных насаждений», - отметил ведущий инженер ГКУ МО «Мособллес» Владимир Захаров.

По итогам работы конференции были предложены рекомендации, в числе которых поддержка деятельности детских общественных движений и возрождение станций юных натуралистов на природных объектах Московской области.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.