Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

В Сергиево-Посадском лесничестве завершаются работы по прочистке и обновлению минерализованных полос

27 июня
Сергиево-Посадский филиал

В Сергиево-Посадском филиале ГКУ МО «Мособллес» мероприятия по прочистке и обновлению противопожарных минерализованных полос осуществляются с опережением календарного плана.

Работы выполнены на 127 км минерализованных полос, при календарном плане - 85 км.

Противопожарная минерализованная полоса – это искусственно созданная полоса на поверхности земли, с которой полностью удалена травяная растительность, лесная подстилка и прочие горючие материалы до минерального слоя почвы. Такие полосы устраивают, чтобы остановить распространение низового пожара. При сильных пожарах их используют как опорные линии для пуска отжига (встречного огня). Минерализованные полосы необходимо содержать в чистоте, систематически проводя уходы.

Контроль за качеством проводимых работ на лесных участках осуществляют в рамках патрулирования лесного фонда сотрудники лесной охраны Сергиево-Посадского лесничества.

«Мероприятия, выполненные специалистами ГАУ МО «Центрлесхоз», полностью соответствует техническому заданию. В соответствии с государственным заданием на 2022 год и в рамках противопожарных мероприятий в общей сложности по Сергиево-Посадскому лесничеству запланирована прочистка и обновление противопожарных минерализованных полос протяженностью 162 км», - отметил начальник отдела лесного хозяйства Сергиево-Посадского филиала ГКУ МО «Мособллес» Иван Мартинкевич.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.