Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Волоколамские лесничие проинструктировали участников похода о соблюдении правил безопасности при посещении лесов

28 июня
Волоколамский филиал

На территории Волоколамского городского округа в течение 6 дней учащиеся ГБОУ «Школа № 2094» города Москвы совершали пеший поход по лесному фонду Анинского участкового лесничества Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес».

Старший участковый лесничий Анинского участкового лесничества Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» Светлана Колесниченко ознакомила школьных туристов с правилами поведения в лесу. Она предупредила, чем коварна летняя пора для любителей сбора лесных ягод и открывателей грибных мест. Заметила, что большинство предпочитателей «тихой охоты» пренебрегают простыми правилами поведения в лесу, поэтому часто оказываются в затруднительной ситуации, и привела статистику за летне-осенний период 2021 года, когда на территории Волоколамского лесничества зарегистрировали 27 случаев потерявшихся в лесу людей, для поиска которых проводили спасательные операции с привлечением специализированной организации и волонтеров.

«Для того чтобы походы в лес приносили только положительные эмоции, соблюдайте, пожалуйста, несложные правила, которые в трудной ситуации помогут спасти жизнь. Уходя в лес, одевайтесь ярко, предпочтительнее в рыжие, красные, желтые, белые куртки. По возможности необходимо наклеить на одежду светоотражающие элементы. Одежда должна закрывать как можно больше участков вашего тела. Это убережет от порезов, царапин и укусов насекомых. Одежда должна быть обязательно удобной и прочной с непременными атрибутами - головным убором и дождевиком, который в экстренной ситуации заменит палатку. Перед походом сообщите родным, друзьям о своем предполагаемом маршруте и времени возвращения. Прежде чем войти в лес, выясните, где находятся основные ориентиры: дороги, реки, ручьи, населенные пункты, для того чтобы схематично представить границы местности, в которой будете находиться. Соблюдайте правила пожарной безопасности: не бросайте непотушенные спички, окурки, не оставляйте стеклянную тару. Лесной пожар – явление жестокое и непредсказуемое! Не посещайте лесной массив в одиночку или без опыта ориентирования в незнакомом лесу. Всегда имейте с собой нож, спички в сухой коробочке и часы, заряженный мобильный телефон с номером участкового лесничего, поскольку даже по незначительным ориентирам работники лесной охраны помогут сориентироваться на местности», - пояснила старший участковый лесничий Анинского участкового лесничества Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» Светлана Колесниченко.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.