Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Плечом к плечу с профессионалами: жители СНТ «Венеция» приняли участие в спасении леса от огня

6 июля
Волоколамский филиал

Сейчас наступает то самое время, когда лесные массивы наполняются сборщиками грибов, ягод и прочих лесных даров. Для сотрудников лесничеств эта пора связана с возрастающей угрозой возникновения «ягодных» и «грибных» пожаров, происходящих по вине человека. Массовое явление грибников, ягодников и отдыхающих в лесу граждан предвещает увеличение количества нарушений правил пожарной безопасности, что, как следствие, становится причиной серьезных и неконтролируемых процессов горения.

Печальный результат проявленной людьми беспечности при посещении леса обнаружили с помощью системы видеомониторинга. Вблизи садоводческого некоммерческого товарищества «Венеция», д. Чащь Волоколамского г.о., возник лесной пожар.

Сотрудники Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес», получившие об этом сведения, незамедлительно выехали на место и приступили к борьбе с огнем вместе со специалистами ГАУ МО «Центрлесхоз» и ГКУ МО «Мособлпожспас».

В сложной схватке со стихией незаменимую поддержку оказали жители садоводческого некоммерческого товарищества «Венеция». Под руководством профессионалов, работающих на участке возгорания, они подручными средствами гасили пламя, которое распространялось по сухой хвойной подстилке леса, стремительно охватывая лесные площади. Ситуация усложнялась тем, что 2 автоцистерны в труднодоступной местности оказались на большом расстоянии от пламени. Садоводы отважно расправляли и протягивали от емкости с водой пожарные рукава, доставляли в нужное место воду в бутылках.

«Благодаря быстрым и слаженным действиям профессионалов, отзывчивости и бесстрашию местных жителей за короткое время удалось локализовать лесной пожар на площади 0,2 гектара и не допустить дальнейшего распространения огня. От лица руководства Волоколамского лесничества выражаем глубокую благодарность неравнодушным жителям СНТ «Венеция» за своевременную и активную помощь в ликвидации лесного пожара», - прокомментировала заместитель директора Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» - лесничего Марина Кислицына.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.