Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Общественные лесные инспекторы - главные помощники государственной лесной охраны

7 июля
Филиал Русский лес

С филиалом «Русский лес» ГКУ МО «Мособллес» сотрудничают 14 общественных инспекторов по охране леса. Внештатные сотрудники участвуют во всех мероприятиях, которые организует лесничество, и оказывают существенную помощь в повседневной работе специалистов лесного хозяйства.

Недавно их состав пополнился еще двумя представителями. Сергей Сумин, в прошлом - старший участковый лесничий филиала «Русский лес», и юрист Александр Минаев вступили на смену двум волонтерам, сложившим на этом посту свои полномочия.

«Не могу жить без леса, хочу продолжать помогать лесничеству на общественных началах», - признался Сергей Сумин.

Общественные лесные инспекторы привлекаются к сотрудничеству по следующим направлениям деятельности:

- предотвращение и пресечение нарушений лесного законодательства;

- самостоятельное и добровольное наблюдение за действиями лиц, использующих леса и пребывающих в них, и незамедлительное информирование государственных лесных инспекторов в случае обнаружения признаков нарушения законодательства;

- ведение разъяснительной работы с населением и лицами, пребывающими в лесах, с целью побуждения к соблюдению норм лесного законодательства и правил пожарной безопасности в лесах;

- участие в проведении санитарно-оздоровительных, лесовосстановительных, противопожарных мероприятиях (акции по уборке мусора, посадке деревьев и т.д.).

Ознакомиться с организацией деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды (общественных лесных инспекторов) Московской области можно на странице Комитета лесного хозяйства Московской области (https://klh.mosreg.ru/deyatelnost/obshestvennye-lesnye-inspektora/normativnye-dokumenty/20-06-2019-18-26-10-prikaz-ot-08-06-2019-26p-1326-ob-organizatsii-deya), здесь же скачать формы анкеты и заявления для заполнения.

«В филиале «Русский лес» ГКУ МО «Мособллес» идет постоянный набор общественных инспекторов. Для вступления в их ряды достаточно подать заявление и пройти необходимый курс обучения. Подробную информацию можно получить в нашем лесничестве: г. Серпухов, ул. Ворошилова, д. 23; тел.: 8 (4967) 35-14-30», - уточнил заместитель директора филиала «Русский лес» ГКУ МО «Мособллес» - лесничего Сергей Агеев.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.