Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Большинство пожаров происходит по вине человека

14 июля
Луховицкий филиал

Летние месяцы – один из самых напряженных периодов в лесничествах, обусловленный особым противопожарным режимом. Сотрудники Луховицкого филиала ГКУ МО «Мособллес» проводят комплекс противопожарных мероприятий, чтобы предотвратить возгорания на землях лесного фонда. Однако, какие бы предупредительные меры не осуществлялись, к сожалению, лесные пожары все же случаются и чаще всего - по вине человека.

С июня и до первой половины июля 2022 г. на территории Луховицкого лесничества произошло 4 пожара. Самый масштабный из них, охвативший площадь в 0,04 га, зафиксирован 17 июня.

Произошел он вблизи города Луховицы - в квартале 38 Чернореченского участкового лесничества. Сообщение о возгорании поступило от диспетчера ДСЛ ЛПС-3 «Луховицы». На место пожара незамедлительно выехали лесничие. Вызвав необходимое количество сил и средств для тушения, они приступили к сдерживанию огня при помощи РЛО. Благодаря оперативным и слаженным действиям сотрудников ГКУ МО «Мособллес» и ГАУ МО «Центрлесхоз» пожар удалось ликвидировать в кратчайшие сроки.

По словам старшего участкового лесничего Артема Павлова, на месте возгорания обнаружено кострище и высыпанные из мангала тлеющие угли. Они-то и послужили причиной пожара. Материалы о происшествии переданы в Луховицкий отдел надзорной деятельности МЧС для проведения дальнейшего расследования.

«Большинство лесных пожаров происходит по вине человека. Вопреки запрету на использование открытого огня многие отдыхающие все равно нарушают Правила пожарной безопасности в лесах, разводя костры, разжигая мангалы и забывая об административной ответственности. Напоминаю, что штраф за данное правонарушение с 08 июня 2022 г. для физических лиц составляет от 40 до 50 тысяч рублей», - прокомментировал старший участковый лесничий Луховицкого филиала ГКУ МО «Мособллес» Артем Павлов.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.