Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Лесничие стали свидетелями лосиных разборок

11 октября
Ногинский филиал

При патрулировании поднадзорной территории сотрудники Ногинского филиала ГКУ МО «Мособллес» заметили у деревни Кудиново двух разъярённых диких животных.

Лось — самый крупный из ныне живущих оленей. Его вес порой достигает до 500 кг. Самцы отличаются от самок наличием мощных ветвистых лопатообразных рогов. Лоси предпочитают влажные леса, вырубки, поймы рек.

Эти животные подвержены гону (периоду ухаживания за самкой) в сентябре, заканчивается он к середине октября. В это время лоси очень агрессивны и между самцами часто происходят драки. Однако достаться может и человеку, если их пути пересекутся. В этом случае лось уже не старается спрятаться, а нападает первым. Он может бить как задними, так и передними ногами. Задними лось наносит удары назад или вбок, а вот сильными передними ногами может бить в любую сторону. Именно передние ноги животное и использует чаще всего при нападении или защите. Специалисты лесничества напоминают, что спасаться от лося лучше бегством через густые заросли.

Еще одна опасность – лоси выбегают на дорогу внезапно, поэтому существует огромный риск ДТП. Из-за своего немалого веса туша животного не просто капитально испортит автомобиль. Сбить лося на скорости – смертельно не только для животного, но и человека.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.