Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Дубы будущего взошли в лесном питомнике Подмосковья

19 июля
Бородинский филиал

Собирать желуди вместе с детьми и высеивать их в лесных питомниках – добрая традиция лесничеств.

«Прошлый год выдался урожайным на семена дуба. В рамках акции «Дубы будущего» сотрудники Бородинского лесничества вместе с учащимися из школьных лесничеств собрали 173 кг желудей, которые были высеяны осенью 2021 года в лесном питомнике. Весной этого года мы видим превосходный результат - появились дружные всходы дуба: ряды ровные, а молодые дубки крепкие», - рассказал заместитель Председателя Правительства Московской области Георгий Филимонов.

По словам Филимонова, дуб плодоносит не каждый год, а осенние посевы сопряжены со значительным риском: желуди являются любимым лакомством кабанов, их могут повредить грызуны и птицы, возможен ущерб от их гниения в слишком влажной почве или от мороза. Поэтому к осенним посадкам пристальное внимание.

Желуди высеяны в лесном питомнике ГАУ МО «Центрлесхоз», который расположен на территории Колоцкого участкового лесничества Бородинского филиала ГКУ МО «Мособллес».

«Дуб – одно из самых красивых и величественных деревьев. В Подмосковье он является одной из лесообразующих пород. В юном возрасте сеянцам необходимый заботливый уход, который им обеспечат в питомнике. Здесь дубки пробудут еще два года, после чего в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» они будут высажены на участках Подмосковья, где проводится лесовосстановление», - поделился председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Олег Баженов.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.