Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

В Луховицком лесничестве проверили противопожарное состояние торфяников

14 июля
Луховицкий филиал

Сотрудники Белоомутского участкового лесничества Луховицкого филиала ГКУ МО «Мособллес» еженедельно проводят патрулирование торфяников.

«В период высокой пожарной опасности сотрудники лесной охраны уделяют повышенное внимание торфяникам. Несмотря на то, что в прошлом году закончились работы по обводнению выработанных торфяников на территории Луховицкого филиала, специалисты еженедельно проводят натурное обследование территорий и выполняют необходимые замеры. Ситуация на контроле и однозначно можно сказать, что таких торфяных пожаров, как были в 2010 году, мы не увидим», - рассказал заместитель Председателя Правительства Московской области Георгий Филимонов.

В четырех километрах от деревни Лесное г.о. Луховцы расположены выработанные месторождения торфа, которые занимают 1621,1 га. В целях повышения их пожарной безопасности на этой территории проведены работы по гидромелиорации в части рекультивации выработанных торфяных месторождений путем обводнения и искусственного заболачивания территории, которые завершились в последнем квартале 2021 года.

«Регулярный мониторинг дает возможность реагировать на изменение уровня воды. Это позволит оперативно предпринять максимально эффективные меры в случае пожара и просчитать возможные сценарии ликвидации возможного возгорания, отталкиваясь от данных по доступности источников воды для техники и наличия пересохших участков торфа», -уточнил председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Олег Баженов.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.