Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Ветеранам напомнили правила ориентирования в лесу

19 июля
Талдомский филиал

В рамках программы «Активное долголетие» заместитель директора- лесничего Талдомского филиала ГКУ МО «Мособллес» Алексей Лаптев совместно с отделом Социальной защиты по Талдомскому городскому округу провели выездной семинар, посвящённый действиям заблудившихся в лесу.

Участники программы – люди активные, не любящие сидеть дома, особенно с наступлением сезона сбора ягод и грибов. В семинаре, состоявшемся на территории Танинского участкового лесничества, принял участие ветеран лесного хозяйства, бывший лесничий Танинского участкового лесничества Михаил Васильевич Семиохин, который за свою многолетнюю работу помог вывести из леса не одного заблудившегося грибника и с готовностью поделился опытом.

«Очень важно не паниковать. Если вдруг вы заблудились в лесу, остановитесь и постарайтесь услышать звуки: это могут быть работающие трактора, машины, лай собак, проходящие электропоезда. По возможности немедленно свяжитесь со специалистами Единой службы спасения по телефону 112. В лесу можно также ориентироваться по сторонам света даже без компаса - например, кора берёзы и сосны на северной стороне темнее, чем на южной, а стволы деревьев, камни гуще покрыты мхом и лишайниками. Смоляные капли на стволах хвойных деревьев выделяются с северной стороны менее обильно, чем с южной», - рассказал лесничий-ветеран Михаил Семиохин.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.