Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Школьники приняли участие в мастер-классе по использованию ранцевого лесного огнетушителя

26 июля
Ногинский филиал

В Рахмановской средней общеобразовательной школе имени Е. Ф. Кошенкова сотрудники Ногинского филиала ГКУ МО «Мособллес» провели для учащихся мастер-класс по использованию ранцевого лесного огнетушителя, напомнив при встрече о правилах поведения и пожарной безопасности в лесах.

Сотрудники Рахмановского и Логиновского участковых лесничеств Ногинского филиала ГКУ МО «Мособллес» - Юрий Милюшкин и Мария Коршунова навестили ребят, которые посещают родную школу во время каникул, отрабатывая летнюю практику. Они объяснили детям, что сейчас в лесу запрещено любое разведение огня, поскольку на территории Московской области действует особый противопожарный режим. Предупредили, что большая часть лесных пожаров происходит по вине человека - не только из-за прямого поджога или непотушенного костра, но и по косвенным причинам, например, из-за оставленного на природе стеклянного мусора. Лесничие принесли с собой ранцевый лесной огнетушитель «Ермак», чтобы рассказать и продемонстрировать, как тушатся пожары при помощи данного оборудования. Насколько это трудоемкий процесс ребята поняли, когда самостоятельно попытались его использовать на практике.

Разъяснение того, что можно, а что категорически запрещено делать в лесных массивах, школьники нашли и в агитационных материалах, которые им раздали взрослые.

«Для полного наполнения такого ранца требуется двести раз зачерпнуть воду крышкой и процедить ее через сито, чтобы в «Ермак» не попала грязная вода, и он не вышел из строя. Хорошо, если при тушении поблизости есть водоем, часто же случается наоборот. Этим летом возгорание возникло как раз на территории Рахмановского участкового лесничества. Давайте не допускать пожаров, ведь ликвидировать их зачастую совсем не просто!» - уточнила помощник лесничего Логиновского участкового лесничества Ногинского филиала ГКУ МО «Мособллес» Мария Коршунова.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.