Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

В «Парковом комплексе» г. Волоколамска лесничие выступили с лекцией «Безопасный лес»

2 августа
Волоколамский филиал

В разгар пожароопасного сезона самой актуальной темой становится соблюдение Правил пожарной и санитарной безопасности в лесах. Именно ей сотрудники Волоколамского лесничества посвятили лекцию, которую прочли для учащихся учебных заведений Волоколамского городского округа, трудоустроенных на летний период в МУ «Парковый комплекс» города Волоколамска.

Участковый государственный инспектор по охране леса Сергей Калинин разъяснил молодой аудитории, почему лесной пожар во много раз легче предупредить, чем потушить; оповестил о недопустимости неосторожного обращения с огнем в лесу, поскольку нарушения взрослыми и детьми элементарных правил пожарной безопасности могут стать причиной непоправимого бедствия для леса и всего населяющего его животного мира. Ребятам объяснили порядок действий при обнаружении пожара и напомнили правила безопасного отдыха на природе. Каждый слушатель лекции получил памятку по пожарной безопасности в лесу.

«До 97 % лесных пожаров происходят по вине человека. Большинство из них возникают в местах сбора грибов и ягод. Не полностью потушенный костер в лесу может стать причиной последующих больших бедствий, как и оставленный мусор с бутылками и осколками стекла. В солнечную погоду стеклянная поверхность фокусирует лучи как зажигательная линза. Кроме того, следует напомнить, что лица, виновные в нарушении правил Пожарной безопасности в лесах, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность. Волоколамское лесничество выражает благодарность директору МУ «Парковый комплекс» г. Волоколамска Владимиру Свиридову за оказанное содействие в проведении мероприятия, участие в котором приняли 24 школьника», - прокомментировал участковый государственный инспектор по охране леса Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» Сергей Калинин.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.