Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Каникулы – это не повод игнорировать правила безопасного поведения в лесу

5 августа
Дмитровский филиал

В каникулярное время сотрудники Дмировского лесничества не приостанавливают профилактическую работу с подростками, направленную на формирование навыков безопасного поведения в лесах. Они проводят просветительские беседы с детьми и молодежью, регулярно встречаясь с воспитанниками школьных лесничеств, посещая детские сады и патрулируя земли лесного фонда.

Во время общения моделируются различные экстремальные ситуации, которые могут произойти в лесных массивах. Вместе с детьми ведется поиск решений, способных привести в этих случаях к благополучному результату. Обсуждается, что нужно знать, чтобы не допустить возникновения пожара в лесу, или какие действия предпринять, его обнаружив; какие вещи желательно иметь при себе, если отправился в лес; как поступить, если заблудился или встретился с диким животным; какие контакты необходимо помнить, чтобы обратиться за помощью.

Старший участковый лесничий Дмитровского филиала ГКУ МО «Мособллес» Дутшевского участкового лесничества Юрий Чекменев, регулярно занимаясь с юным поколением, предупреждает, что при любых обстоятельствах не следует пренебрегать правилами безопасного поведения в лесах. Беспечность и безответственность стоят на пороге печальных и трагических происшествий.

«У школьников самое долгожданное и любимое время - это летние каникулы. Отдых, который длится целых три месяца, свобода от пристального взгляда родителей и раздолье в выборе занятий. Главное, чтобы дети на отдыхе не забывали о самоконтроле и элементарных правилах поведения. Помочь в этом всегда готовы сотрудники нашего лесничества», - рассказал Юрий Чекменев.

Дмитровский филиал ГКУ МО «Мособллес» напоминает, что с 1 июля 2022 г. увеличены размеры штрафов за нарушение Правил пожарной безопасности в лесах. В случае обнаружения возгорания следует незамедлительно сообщить о нем по номеру горячей линии лесной охраны 8 (800) 100-94-00 или по единому номеру вызова экстренных служб на территории Российской Федерации «112».

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.