Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Лесничие просят не забывать в жару о пожарной безопасности

5 августа
Истринский филиал

На территории Московской области с установлением устойчивой жаркой погоды преобладает высокий класс пожарной опасности. Граждане устремляются на отдых к водоемам, а также хотят спрятаться в тени лесного массива. Важно не забывать о Правилах санитарной и пожарной безопасности в лесах.

В преддверии выходных дней сотрудники Истринского филиала ГКУ МО «Мособллес» призывают граждан, отдыхающих и находящихся в лесах Подмосковья, быть аккуратнее при посещении леса и сопредельной с ним территории. Пожар лучше предотвратить, чем его тушить!

Лесничие напоминают, что с 1 июля 2022 г. увеличены размеры штрафов за нарушение Правил пожарной безопасности в лесах: для физических лиц - до 30 тысяч рублей, для юридических лиц - до 400 тысяч рублей. При обнаружении лесного пожара необходимо немедленно принять меры к его тушению, а при невозможности потушить пожар своими силами – сообщить о нем на горячую линию Лесной охраны по телефону 8-800-100-94-00 или по единому номеру «112» вызова экстренных служб на территории Российской Федерации.

«Не засоряйте места отдыха. Знайте, что даже осколок стекла способен сфокусировать солнечный луч и вызвать лесной пожар. Непотушенные костры, спички, окурки – главные враги леса! С начала года на территории Истринского лесничества зафиксировано 7 лесных пожаров. Сотрудники лесной охраны Истринского филиала ГКУ МО «Мособллес» проводят рейдовые мероприятия и разъяснительную работу среди отдыхающих и жителей населенных пунктов, садовых товариществ, граничащих с лесными массивами. Почти 3000 листовок и памяток с информацией о соблюдении Правил пожарной безопасности в лесах выдано в ходе профилактических бесед», - рассказала инженер по охране и защите леса Истринского филиала ГКУ МО «Мособллес» Юлия Павлова.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.