Горячая линия лесной охраны:
8 800 100 94 00

Поход за черникой чуть не закончился трагедией

8 августа
Ногинский филиал

В Ногинский филиал ГКУ МО «Мособллес» от дежурного ГАУ МО «Центрлесхоз» поступила информация о том, что в 60 квартале Логиновского участкового лесничества вблизи д. Теренино заблудилась 82-летняя неслышащая женщина.

Старший участковый лесничий Логиновского участкового лесничества Василий Богатырев, старший участковый лесничий Больше-Дворского участкового лесничества Нина Ромашкина и государственный лесной инспектор Леонид Кленов выехали в лесной массив по указанным координатам.

Выяснилось, что женщина вместе со своей 80-летней подругой направилась за черникой в Щербаковское болото. Собирая ягоды, они разделились и потеряли друг друга из виду. Из леса вышла только одна подруга, которая и обратилась за помощью к двум жительницам д. Теренино, работающим в магазине «Пятёрочка». Те сообщили о случившемся по номеру экстренных служб «112» и начали самостоятельный поиск в лесном массиве. На место, помимо специалистов Ногинского филиала ГКУ МО «Мособллес», прибыли сотрудники МЧС и полиция. Однако развернуть поисково-спасательные работы они не успели - сотрудницы магазина обнаружили пенсионерку в короткие сроки и вывели ее к пересечению дорог. Лесничие подвезли найденную пожилую женщину к сотрудникам полиции и МЧС, которые уже доставили ее домой.

Чтобы лесная прогулка не обернулась неприятным происшествием или даже трагедией, необходимо соблюдать следующие условия:

- обязательно предупредите родных о том, куда вы направляетесь и когда планируете вернуться;

- узнайте заранее прогноз погоды, избегайте походов при ураганном ветре;

- всегда берите с собой запас воды, легкую углеводную еду (например, шоколадку), нож, компас, дождевик, свисток, полностью заряженный мобильный телефон, спички в коробке.

- при хронических заболеваниях запаситесь необходимыми медикаментами;

- запомните направление своего входа в лесной массив, взяв азимут по компасу, и сразу определитесь с тем, какой азимут будет обратным; двигаясь по лесу, периодически сверяйтесь с этим азимутом;

- надевайте плотную одежду ярких цветов с длинным рукавом, обувь на твердой подошве;

- если заблудитесь, двигайтесь по линейным ориентирам - дороге, просеке, ручью (в этом случае - идите вниз по течению);

- не пытайтесь ориентироваться по мху на деревьях, муравейникам и т.п. – это ненадежные приметы;

- если есть мобильная связь, то сразу сообщите о происшествии по номеру «112», особенно если с вами дети, пожилые люди или с особенностями здоровья; не ждите, когда вы окажетесь в том месте, где нет связи, или когда разрядится телефон;

- ни на минуту не выпускайте из вида детей, пожилых людей и с различными особенностями здоровья, если они находятся в этот момент с вами.

© ГКУ МО “Мособллес”

Многоканальный телефон: +7(498)602-00-32
E-mail: gkumol_info@mosreg.ru

Адрес

Московская область, Одинцовский район, с/п Барвихинское,
д. Раздоры, 1-й км Рублево-Успенского шоссе, д. 1, корп. А.